Прежде всего хочу сказать, что для меня Филиппины навсегда останутся страной невероятно дружелюбных, улыбчивых и любопытных людей, не боящихся радоваться жизни, умеющих находить позитивные моменты там, где мы, русские, видим сплошной негатив. Это страна необычайно красивой природы, где слились воедино многочисленные горы леса, поля и озера. Всю эту картину дополняет порой просто магическое небо, с его рассветами и закатами. Все это сложно передать словами - это нужно почувствовать и увидеть самому. Но все же на каких то моментах хотел остановиться подробнее.

Содержание статьи:

Люди

Часто оказывался в местах удаленных от крупных городов или в таких, о которых сложно прочитать что-либо в Интернете. Естественно, составить хотя бы примерный маршрут не представлялось возможным и приходилось прибегать к помощи местных жителей. Не помню ни одного случая, чтобы мне не помогли - кто советом, а кто делом. Минимум, на который стоит рассчитывать при обращении к филиппинцам с тем или иным вопросов, это развернутый ответ с указанием мест и наиболее дешевых или быстрых способов передвижения (если вопрос по маршруту).

Также не удивляйтесь, если ваш новый знакомый махнет вам рукой, предлагая следовать за ним. Значит он решил пройтись с вами до ближайшей остановки джипни, где заприметив подходящий покажет в какой именно садиться. Ну а в идеале вас просто подбросят до места, если им по пути, как бывало со мной не раз.

Транспорт

Передвигался по стране много, почти на всех видах транспорта, что есть на Филиппинах. Начиная от трасикла и джипни, заканчивая хабал-хабалом и самолетом.

В целом, все виды транспорта очень дешевы и добраться до нужного места не проблема, будь то соседний район города или другой остров. По городу можно передвигаться на джипни за 7-12 песо, между городами на автобусах в пределах 100-350 песо, в зависимости от расстояния. Если бюджет позволяет, можно и на самолетах - они также недороги (билет из Давао в Себу мне обошелся в 700 рублей).

Помимо очень демократических цен, иногда вы будете становиться свидетелями по-настоящему красивых зрелищ, которыми так щедро одарила природа эту страну. Например, дорога из Сан-Карлоса в Баколод одна из самых красивых, которые когда либо видел. Но, конечно, не все так радужно. Порой вам придется передвигаться на очень некомфортабельных автобусах или паромах. Хотя понятие некомфортабельный довольно-таки  относительное. Скажем, автобусы или катера не хуже российских, а если посмотреть в каких условиях люди путешествуют по той же Индии, то не кондиционированный, душный, шестичасовой автобус из Думагете до Баколода покажется вам веселой забавой.

Джипни - самый колоритный и популярный транспорт на ФилиппинахДжипни - самый колоритный и популярный транспорт на Филиппинах

Цены

О ценах подробно рассказано в этой статье. Могу лишь сказать, что за 53 дня путешествия по Филиппинам потратил порядка 35 000 рублей. Учитывая, что удалось побывать на семи островах (из них четыре - одни из крупнейших) и в дюжине разных городов, получилось очень даже бюджетно. Скажем, в среднем на жилье тратил в сутки менее 300 рублей. Ну где вы в России найдете такие цены? very happy

А мы еще жалуемся на условия своей жизни )А мы еще жалуемся на условия своей жизни )

Природа

Этот пункт нужно было поставить на первое место, потому что природа на Филиппинах просто удивительна и порой просто завораживает своей красотой. Места у подножья спящего вулкана Канлаон; множество водопадов, таких как Касароро в Думагете, Камбубахай на Сикихоре и лучший водопад из всех, которые мне довелось видеть – Тинаго в Илигане. Свой топ-8 водопадов публиковал здесь.

Также не должны остаться без вашего внимания небольшие городки, такие как Сан-Карлос, Думагете, Калибо и многие другие, что будут попадаться на пути. Выйдите из своей гостиницы, возьмите камеру и просто прогуляйтесь по округе – один сплошной позитив. Дети бегаю вокруг вас, кричат, просят сфотографировать. Кто постарше, ведут себя более сдержано, но все равно проявляют интерес, часто выражающийся в добрых улыбках или заинтересованном взгляде.

Можно еще долго рассказывать о тех или иных плюсах и минусах Филиппин, но пора закругляться - сказано и так достаточно. Думаю, ясно, что эта страна навсегда останется в моем сердце чем то положительным и ярким.

Окрестности вулкана Канлаон, остров Негрос - исключительно красивоОкрестности вулкана Канлаон, остров Негрос - исключительно красиво

Водопад Тинаго, остров Минданао - это стоит увидетьВодопад Тинаго, остров Минданао - это стоит увидеть

Есть множество других стран, которые еще только предстоит увидеть, о которых будет написано на страницах данного блога.

Достопримечательности Шанхая в путеводителе на 2018 год