Когда ехал на Филиппины, прежде всего, хотелось увидеть природу, красивую и необычную. Думаю, это удалось сделать и особенно повезло с водопадами. Все лучшие водопады Филиппин, увиденные мною, уже были упомянуты в различных статьях блога. Тем не менее, решил сделать выборку, скажем так, ТОП-8 лучших водопадов Филиппин. Если бы не проливной дождь, был бы ТОП-10, но два водопада пришлось пропустить в Калибо. Пойдем в порядке возрастания, от наименее интересного водопада к самому восхитительному. Смотрим…

Из статьи про лучшие водопады Филиппин вы:

  • Узнаете на что похож такой водопад как:
  1. простенький Mambalut falls
  2. так и не увиденный Nadsadjan falls
  3. аккуратный и скромный Inayawan falls
  4. самый большой на Филиппинах Maria Cristina falls
  5. симпатичный Lugnason falls
  6. живописный и многоступенчатый Cambugahay falls
  7. спрятанный в глубоком ущелье Casaroro waterfalls
  8. восхитительный и безлюдный Tinago falls
  • Найдете ссылки на описание и местоположение каждого водопада в отдельности
  • Посмотрите видео о водопадах со всего мира
  • Сможете поделиться материалом с друзьями, кликнув по соц кнопкам ))

 

8 место. Водопад Mambalut falls

Замыкает рейтинг лучших водопадов Филиппин Mambalut falls. Один из трех водопадов, расположенных в окрестностях города Илиган сити. Не сказать, что он плох - просто все познается в сравнении. Когда ты добираешься до него после Марии Кристины или Тинаго, ощущения уже не те.

Mambalut falls

 

7 место. Nadsadjan falls

Он расположен неподалеку от Илоило. Это единственный водопад, до которого не получилось добраться. Дело в том, что накануне моего приезда были дожди и вода поднялась так высоко, что пробраться к нему было невозможно. Когда нашел этот водопад, навстречу мне шла группа из семи филиппинцев с гидом, которым также не удалось достичь цели.

Но сам путь был очень экстремальным. Огромные острые валуны, по которым приходится скользить практически весь путь; иногда нужно подтягиваться, цепляясь за выступы, а потом прыгать в воду все с того же уступа; идти порой приходится по пояс в воде, в которой ровным счетом ничего не видно и течение подчас очень сильное. Прибавьте к этому дождь и получите вполне экстремальный маршрут.

Nadsadjan falls

 

6 место. Inayawan falls

Говорят, первое запоминается особенно отчетливо. Думаю, это не относится к первому увиденному водопаду на Филиппинах, Inayawan falls. Единственное слово, которое подходит под описание этого кусочка острова Негрос - милый. Не самый лучший комплимент для водопада, не правда ли?

Inayawan falls

 

5 место. Maria Cristina falls

Самый высокий водопад на Филиппинах. Когда только планировал путешествие, думал, это будет самый интересный водопад из всех. Но только пятая позиция моего рейтинга лучших водопадов Филиппин и вот почему. Maria Cristina falls действительно очень мощный и высокий водопад, но находиться от него можно только на значительном расстоянии, что смазывает все впечатление от посещения. Много оград, рабочих и т.п. Расположен рядом с городом Илиган сити.

Maria Cristina falls

 

4 место. Lugnason falls

Один из двух водопадов острова Сикихор,Lugnason falls. Легко и просто спускаетесь к нему и наслаждаетесь видом.

Lugnason falls

 

3 место. Cambugahay falls

Не уходим с Сикихора, а едем сразу на второй водопад Cambugahay falls. Очень живописный, спокойный, многоступенчатый водопад, где можно не только хороший кадр сделать, но также искупаться в чистейшей прозрачной воде.

Cambugahay falls

 

2 место. Casaroro waterfalls

Второе место лучших водопадов Филиппин занимает Casaroro waterfalls. Находится в городе Валенсия, что рядом с Думагете. Фотографией не смог передать все эмоции, испытываемые, стоя рядом с этим чудом природы. Если будете там в одиночку, все сами поймете. Не буду повторяться, о Casaroro waterfalls уже подробно рассказывал, ссылку на описание вы найдете немного ниже.

Casaroro waterfalls

 

1 место. Tinago falls

О том, кого поставить на первое место рейтинга лучших водопадов Филиппин сомнений не было. Tinago falls в городе Илиган. Живописнее водопада на Филиппинах не видел. Что рассказывать - смотрите сами kiss

Tinago falls

 

Ссылки на лучшие водопады Филиппин из моего рейтинга

Вот и конец моего выдуманного рейтинга. Если понравилось - кликните по соц. кнопкам. Пусть и друзья посмотрят love

 Достопримечательности Шанхая в путеводителе на 2018 год