Калибо, Филиппины. Где жить? Что посмотреть? И как добираться?

Калибо, очередной город на Филиппинах, о котором ничего не знал и который оставил очень приятные впечатления. Здесь может быть скучновато, если надолго, но определенно есть, на что посмотреть. Сегодня мы поговорим, как добраться до Калибо от города Илоило, что расположен на юго-востоке острова Панай. Затем найдем приятный хостел в Калибо и отправимся навстречу водопадам

Содержание статьи:

Как добраться от Илоило до Калибо, Филиппины

В первую очередь, в городе Илоило, нам нужно добраться до Tag Bag terminal. Отсюда отправляются все автобусы по острову Панай. Проезд на джипни до автобусного терминала обойдется вам примерно в 15 песо. Такси в пределах 100 песо. В моем случае был джипни в который заскакивал по ходу движения забрасывая свой рюкзак на колени пассажирам. Уверен со стороны это выглядело довольно забавно ))

По приезду в автобусный терминал ищем автобусы с табличками Kalibo или Caticlan, оба варианта нас устраивают. В 2012 году цена на автобус Илоило - Калибо составляла 230 песо. Не думаю, что с тех времен что то существенно поменялось, кроме курса рубля. Это был отличный кондиционированый автобус. Время в пути было порядка четырех часов.

Где остановиться в Калибо, Филиппины?

По приезду в Калибо пришлось искать жилье на месте и особого труда это не составило. Первый же водитель трасикла отвез меня в отличный хостел, неподалеку от автобусного терминала. Название места Kalibo Pension House, сутки здесь стоили 400 песо за отдельную комнату. Сумки брошены, теперь по традиции можно прогуляться по городу, посмотреть, что да как.

Калибо оказался очень милым, улыбчивым и доброжелательным местом, явно не избалованным вниманием иностранцев. Если вы “белый человек” и судьба занесла в Калибо, будьте уверены, все взоры будут устремлены на вас. В отличии от Баколода, где был ранее и где мне не понравилось, взоры эти будут только положительными. Скорее, именно этот городок стоило назвать городом улыбок, он больше подходит на эту роль.

Все дурака валяют - даже мужики лет по 40 )Все дурака валяют - даже мужики лет по 40 )

Вот студентки напросились на фотосессиюВот студентки напросились на фотосессию

Очередные приветливые лица )Очередные приветливые лица )

На байкера похож... Нет?На байкера похож... Нет?

Вот и продавец подоспел )Вот и продавец подоспел )

Интересные места в окрестностях Калибо, Филиппины

Успев как следует изучить полученную накануне карту узнал, что в неподалеку от Калибо есть места, которые могут быть интересны. В первую очередь это два водопада, во вторую - одна пещера. Сразу скажу, ни то ни другое посетить не получилось, поскольку начиная с этого дня и практически до конца всего путешествия, неизменным моим спутником станет дождь, порою переходящий в настоящий тропический шторм. Из-за этого проклятого дождя, который будет преследовать меня повсюду, не удастся посетить несколько интересных мест. Но, как и обещал во вступлении, буду рассказывать также о тех местах, что остались за кадром моей камеры.

Думаю, было бы неправильно умалчивать о возможных не туристических маршрутах по Филиппинам, ведь о них и так практически не найдешь информации.

Водопады Jawili falls и Igpasungaw falls

Начнем с первого водопада, расположенного совсем рядом с Калибо, под названием Jawili falls. Как добраться? Садитесь на джипни, идущий порядка 20 минут до городка Tangalan. Когда доберетесь, берете в рабство хабал-хабал песо за 100 и едете до водопада. Все просто. Дорога от Tangalan займет у вас от силы час, если брать хабал-хабал. Два, если идти пешком.

Добраться до следующего водопада будет немного сложнее и дольше. Водопад Igpasungaw falls находится неподалеку от города Sebaste и по прибытии вам также нужно будет искать хабал-хабал. Но это не проблема, думаю, ни в одном из городов Филиппин. Желающих нажиться на вас подвести куда пожелаете всегда полным-полно. Но до Igpasungaw falls придется не только ехать, но и идти. Насколько удалось узнать, с полчаса вы едете на байке, а затем еще с час идете пешком. Стоят ли эти места вашего времени и денег решать, конечно, вам. Можете просто посмотреть фотографии в google, думаю они вам дадут ответ. Лично мне было обидно, что дождь не позволил доехать до этих мест, фотографии понравились.

Пещера в окрестнотях Калибо

Еще упоминал в начале рассказа о пещере, но как до нее добраться, могу судить лишь по карте. Думаю, вся схема проезда сравнима с той, что подходит и для водопадов, за исключением лишь названия города, до которого нужно доехать. Название города Buruanga, а название самой пещеры Ignito cave. Чуть не забыл. Примерно на пол пути между Калибо и Igpasungaw falls есть горячие источники. Называются они Malumpati Cold Spring и находятся рядом с городом Pandan.

Это все, что могу рассказать об интересных местах неподалеку от Калибо, полагаю и этого будет вполне достаточно. Может, если вы окажитесь когда-нибудь в этих местах, вам повезет больше и у вас получится увидеть своими глазами все то, чего мне не довелось в этот раз.

Неудобные, но смешные трасиклы Неудобные, но смешные трасиклы

Made in USAMade in USA

Просто фотка )

Самый раздолбанный джипни из тех что попадалисьСамый раздолбанный джипни из тех что попадались

Когда на Минданао был, так же цеплялся - бодрит )Когда на Минданао был, так же цеплялся - бодрит )

Дело к закату шло...Дело к закату шло...

Опять фотал все что попадалось )

Главная улица КалибоГлавная улица Калибо

Все достопримечательности Шанхая вы найдете здесь