Достопримечательности Китая. Лучшее на 2019 год!!!

Перед вами подробный путеводитель по Китаю на 2019 год. В путеводителе вы найдете обзор достопримечательностей Китая, а также получите исчерпывающую информацию о том, как отправиться в Китай самостоятельно. В статье попытался объединить знания, полученные за год жизни в Китае, так что большая часть информации основана на собственном опыте. Ниже вы можете видеть структуру путеводителя, внимательно ее изучите, тогда точно найдете нужную информацию. Если вам необходима лишь общая информация по достопримечательностям, можете сразу переходить к пункту "Достопримечательности Китая". В нем рассмотрены более 25 отличных мест, которые сделают вашу поездку в Китае незабываемой.

Содержание статьи:

  1. карта достопримечательностей Китая
  2. самые популярные достопримечательности Китая
  3. крупнейшие города
  4. горы в Китае
  5. отдых пляжный в Китае
  1. работа учителем в Китае
  2. фестиваль весны в Китае
  3. погода в Китае
  4. численность Китая населения
  5. площадь Китая
  6. реки Китая
  7. время в Китае

В Китай самостоятельно

Если вы решили отправиться в Китай самостоятельно, в первую очередь необходимо решить, какой тип визы в Китай вам необходимо получить и как купить авиабилеты в Китай по приемлемой цене. На блоге есть исчерпывающая статья о всех типах виз и возможных нюансах получения визы в Китай. Ниже вы можете видеть ссылки на инструкцию по визе, статьи-обзоры как покупать авиабилеты в Китай через skyscanner и momondo, а также статьи про аэропорты крупнейших городов.

Подробная инструкция получения визы в Китай

Как покупать авиабилеты через скайсканнер или момондо

Как добраться из аэропортов в город и чем заняться в следующих аэропортах:

Отдых в Китае цены

Если Китай у вас все еще ассоциируется с дешевым ширпотребом, выкиньте эти стереотипы из головы. Это современное государство, по развитию лет на 30 обогнавшее Россию. Здесь супер современные поезда, небоскребов полно не только в Шанхае или Гонконге, а также в городах, о которых большинство людей никогда и не слышали. Цены на высоком уровне, если сравнивать с большинством стран Азии. В тоже время, огромное число людей живет довольно бедно и широко распространен ручной труд. Все это к тому, что в Китае на отдых можно потратить очень много и очень мало, в зависимости от ваших потребностей и умения торговаться.

Жилье

В Китае вы найдете жилье везде, будь то Шанхай или маленькая деревушка в горах. Есть разные системы поиска отелей, мне более привычный остается booking.com, через него всегда находил хорошие варианты жилья, когда отправлялся в поездку по Китаю. Ниже привожу несколько обзоров жилья крупнейших городов. В обзоре жилье как самое бюджетное, так в среднем и высшем ценовом диапазоне.

Еда

Будет преследовать вас повсюду. Самая разная, вкусная и не очень, дешевая и дорогая, на самый разный вкус, еда в Китае абсолютно везде. Сотни видов лапши, рис, мясо, овощи, все это очень распространено здесь. В некоторых провинциях, таких как Сычуань, в основном превалирует острая пища.

Найти пищу европейского образца не составит труда в крупнейших городах, в местах менее крупных с этим будет сложнее. По ценам, плошка риса с мясом и овощами в не туристических местах обойдется в 15 юаней. Порция огромная, доесть вряд ли получится. Местное пиво стоит по 3-4 юаня. Хот пот, когда до отвалу может наесться сразу двое и пища будет готовиться непосредственно на вашем столе, обойдется в 50 юаней. Цену на хот пот сложно сказать, потому что все зависит от количества человек и выбранных ингредиентов в пищу.

Достопримечательности

Стоит отдельно вынести цены на входные билеты на достопримечательности. В Китае продают абсолютно все. Вам нужно будет платить за входные билеты даже в те места, в которых смотреть то и нечего. Билеты будут стоить примерно от 10 до 250 юаней, поэтому в Китае очень важно научиться отделять интересные места от скучных, тем самым сохраняя солидную часть бюджета.

Транспорт

В Китае очень продуманно выстроена транспортная система. До всех достопримечательностей и труднодоступных мест можно добраться на том или ином виде транспорта. Есть недорогие авиалинии, которые летают по всем, даже самым труднодоступным уголкам страны. Если вам нужно перелететь на значительное расстояние, самолет будет самым быстрым и бюджетным решением. Чтобы покупать билеты на внутренние рейсы, рекомендую использовать сервис Ctrip.com. Подробная инструкция о том, как пользоваться сервисом ниже по ссылке.

Китайские авиалинии. Как находить недорогие варианты?

Этот же сервис поможет вам купить билет на поезд. Поезда в Китае очень популярный вид транспорта. Они удобны, есть как супер современные, так и обычные. Цены на них также различны. Скажем, поезд от Шанхая до Ченду (провинция Сычуань), летом 2016 года, обошелся мне в 600 юаней. Учитывая, что проехать довелось практически через всю центральную часть страны, цена приемлемая. Ехал в аналоге нашего плацкарта.

Автобусы советую использовать, когда отправляетесь по Китаю на маленькие расстояния или нет другой альтернативы. Например, в горных провинциях Юньнань и Сычуань, автобус самый распространенный вид транспорта ввиду сложности рельефа. Будьте готовы платить порядка 100 юаней за автобус, следующий 7-10 часов от одного населенного пункта до другого.

Достопримечательности Китая

В Китае очень много интересных мест, есть по-настоящему нереальные, которые никого не оставят равнодушными. Ниже постараюсь перечислить самые топовые достопримечательности Китая. Не во всех из них пока еще довелось побывать лично, тем не менее будет не лишним указать их на карте и дать примерное представление, что вас ожидает по прибытию на место. Рекомендую пользоваться картой достопримечательностей Китая, она наглядно покажет расположение всех мест из обзора. Знаете другие интересные места в Поднебесной? Буду рад, если поделитесь информацией в комментариях.

Какой раздел вам нужен?

Карта достопримечательностей Китая

Обратите внимание на карту достопримечательностей Китая. На ней маркерами отмечены все места из обзора. Нажав на маркер, вы получите полезную информацию о месте.

Самые популярные достопримечательности Китая

Ниже вы найдете список из 15 наиболее популярных мест в Китае. В начале списка расположены памятники архитектуры, во второй половине больше природных мест. Стоит добавить, что наиболее красивые природные места приведены из провинций Юньнань и Сычуань, просто ввиду того, что больше путешествовал именно по этим провинциям. Если знаете другие красивые места, рассказывайте о них в комментариях. Наиболее интересные добавлю в действующий список. На карте достопримечательностей Китая вы сможете наглядно увидеть местоположение, а в описании каждого из маркеров найти полезную информацию.

Великая китайская стена

Символ и одна из самых посещаемых достопримечательностей Китая. Наиболее простой способ побывать на великой китайской стене, прилететь в Пекин и оттуда добраться самостоятельно или в составе туристической группы. Если вам интересно почитать об истории возникновения и становления великой китайской стены, подробная статья находится здесь. А как добраться до участка Бадалин в Пекине, написано в путеводителе по Пекину

Достопримечательности. Великая китайская стена

Терракотовая армия

Еще одно супер популярное место, расположенное в окрестностях древней столицы Китая, городе Сиань. Терракотовая армия представляет из себя несколько экспозиций, которые наглядно показывают, как выглядела армия императора Китая несколько столетий назад. Подробнее о терракотовой армии можно почитать здесь - Терракотовая армия. Как добраться до места и что посмотреть?

Достопримечательности. Терракотовая армия

Городская стена (Сиань)

Если вы оказались в древней столице китайского царства, городе Сиань, будет глупо не прогуляться по главной достопримечательности расположенной в черте города. Городская стена хороша как в дневное время, когда видна панорама Сианя, так и в вечернее, когда подсвечена огнями.

таинственные достопримечательности Китая

Храмовый комплекс Лунмэнь

В провинции Хэнань, неподалеку от города Лоян, вы можете взглянуть на храмовый комплекс высеченный прямо в скале. Называется сие творение Лунмэнь.

Достопримечательности. отдых в Китае

Монастырь Сюанькун Сы

Еще одно необычное творение китайских мастеров, возраст которого, по приблизительным оценкам, порядка 1500 лет. Как найти это место, можно посмотреть на карте достопримечательностей Китая расположенной выше.

Достопримечательности. отдых в Китае

Дворец Потала

Расположен в столице Тибета, Лхасе. Если интересны мои мысли, стоит ли ехать в Тибет и где сегодня настоящая тибетская культура, вам будет интересно почитать статью про провинцию Сычуань.

отдых в Китае отзывы

Каменный парк Шилинь

Переходим к природным красотам Китая, расположенным более всего в провинциях Юньнань и Сычуань. Приблизительно в 100 км от столицы провинции Юньнань, города Куньмин, расположен каменный парк Шилинь. Особенностью парка является наличие большого числа каменных изваяний, созданных природой.

 отдых в Китае отзывы

Рисовые террасы Юаньян

Довольно красивое место, особенно если попасть в нужные сезон, осенью или весной. К сожалению, не могу точно сказать где находятся рисовые террасы. Будучи несколько лет назад в этом месте, не отметил точно координаты. Отчет по месту можно прочитать здесь.

Достопримечательности. Рисовые террасы

Ущелье Прыгающего Тигра

Одно из моих любимых мест в Китае. Здесь можно насыщенно провести пару дней в трекинге средней сложности, полюбоваться горными пейзажами и видами высокого ущелья. Рассказ про ущелье прыгающего тигра написан отдельно. Добираться проще всего от города Лицзян автобусом до пункта Цяотоу. В пути несколько часов, стоимость билета на автобус примерно 40 юаней.

Достопримечательности. Ущелье Прыгающего Тигра

Озеро Лугу Ху

Красивое горное озеро, о котором знает не так много путешествующих по Китаю. Добираться не очень просто, дорога по горным серпантинам займет целый день. Но оно того стоит. Есть отдельная статья про озеро Лугу Ху.

Достопримечательности. Озеро Лугу Ху

Шангри Ла и горная область Дечен

Хоть это два разных места, решил объединить их в одном пункте. После ущелья прыгающего тигра можно продолжить путь на север провинции Юньнань и за один неполный день добраться до Шангри Ла. Конечно, не стоит ожидать, что вы увидите настаящую затерянную Шангри Ла, о которой пишут в книгах. Название дано умными китайцами для привлечения туристов. Тем не менее, каким бы не было туристическим это место, оно заслуживает, чтобы его увидеть. А если не останавливаться и продолжить путь еще севернее, вы доберетесь до местности, обозначенной на карте достопримечательностей Китая, как "область Дечен". Там есть одна деревушка в горах, одно из самых красивых мест, в которых довелось бывать. К сожалению, не могу объяснить, как точно туда добраться, поскольку был там несколько лет назад и не записывал координаты пути. В путеводителе Lonely Planet вы сможете найти точное название места и как до него добраться. Мои рассказы есть на блоге - Шангри Ла и Дечен

Достопримечательности. Шангри ЛаШангри Ла

Достопримечательности. Область ДеченОбласть Дечен

Национальный парк Цзючжайгоу

Обновление. Парк частично закрыт из-за последствий землетрясения. Одно из самых красивых мест в провинции Сычуань. Подробнее о парке, а также статуе большого Будды и заповедника по разведению панд в Чэнду можно прочитать в статье о провинции Сычуань

Достопримечательности. Национальный парк Цзючжайгоу

Статуя Будды в Лэшане

Очень туристическое, тем не менее, интересное место. Одна из самых посещаемых достопримечательностей Китая в провинции Сычуань.

Достопримечательности. Статуя Будды в Лэшане

Заповедник по разведению панд в Чэнду

Панд в Китае вы можете посмотреть во многих зоопарках крупных городов. Но именно Сычуань считается родиной панд и здесь их более всего. Есть даже красная панда, именно она изображена на картинке ниже.

отдых отзывы Китай

Яншо

В окрестностях Яншо вы можете наблюдать великолепные пейзажи, которые создают карстовые горные образования и широкие реки. Место очень красивое, более подробно рассказывал про Яншо здесь

Яншо

Фэнхуан

Древний город Фэнхуан расположен между Гуйлинь и Чжанцзяцзе. Отчет есть по ссылке.

Фэнхуан 

Крупнейшие города

Решил вынести крупнейшие и самые популярные города Китая в отдельный блок. Как правило, если вы прилетаете в Китай, то прилетаете в один из следующих городов: Пекин, Шанхай, Гонконг или Гуанчжоу. Чтобы сократить сегодняшнюю статью, написал отдельные мини-путеводители по каждому из городов. По ссылкам вы можете с ними ознакомиться:

Горы в Китае

Если интересны действительно высокие горы, выше 6-7 тысяч метров, вам в провинции Юньнань и Сычуань. Но не обязательно быть самой высокой горой, чтобы быть самой красивой, верно? В Китае есть множество красивых, не очень высоких гор. Перечислим самые популярные горы Китая.

Чжанцзяцзе национальный парк в Китае

У этого прекрасного парка есть множество названий, придуманные туристами и рекламными агентами. Висячие горы в Китае, парящие горы, летающие горы, горы аватар. Все это название национального парка Чжанцзяцзе, расположенного недалеко от столицы провинции Хунань, города Чанша. Сказать по правде, одно из моих любимых мест в Китае. Здесь стоит побывать как зимой, так и летом, чтобы увидеть горы Аватар с разных углов. Путеводитель по Чжанцзяцзе уже опубликован.

Достопримечательности. Китай аватар горы

Мост в Китае стеклянный

Наверное, вы слышали, что в Китае в нескольких провинциях есть стеклянные мосты, построенные в горах. Так вот одним из последних был построен стеклянный мост неподалеку от парка Чжанцзяцзе. Оценить необычную достопримечательность Китая можно на картинке ниже. По факту, ничего особенного )

Достопримечательности. мост в Китае стеклянный

Горы Хуаншань

Расположенные относительно недалеко от Шанхая, горы Хуаншань считаются одними из самых красивых в Китае. Дословно, горы Хуаншань переводятся как "желтые горы" в Китае.

горы Хуаншань

Гора Хуашань тропа смерти

В окрестностях города Сиань, древней столицы Китая, есть популярная гора Хуашань. Помимо красивых видов с вершины, она славится, так называемой, тропой смерти. Это довольно попсовое развлечение, когда тебя прицепляют веревкой и дают пройтись по отвесной скале. На фотографиях это выглядит более опасно, нежели есть в живую. 

Достопримечательности. гора хуашань тропа смерти

Горы Эмейшань

Возвращаемся в провинцию Сычуань. В нескольких часах на автобусе от Чэнду расположены другие популярные горы. Подробный обзор восхождения на Эмейшань можно почитать в статье про Эмей.

Достопримечательности. желтые горы Китай

Разноцветные горы в Китае

Судя по отзывам путешественников, место уникальной красоты. К сожалению, все еще не добрался туда, но придет время и увижу разноцветные горы в Китае своими глазами.

Достопримечательности. Разноцветные горы в Китае

Отдых пляжный в Китае

Как правило, если мы говорим о пляжном отдыхе в Китае или где в Китае отдых на море самый лучший, мы подразумеваем остров Хайнань. Это основной пляжный курорт страны, здесь все настроено под туристический отдых, со всеми вытекающими плюсами и минусами. Пробыв на острове Хайнань около двух недель, составил подробный путеводитель по острову, рассказав, на что похож пляжный отдых в курортном городе Санья. Ниже вы можете видеть ссылку на путеводитель. Сразу стоит предупредить, что отдыхающих в Санья очень много и пляжи курорта забиты под завязку. Если говорить об отдыхе в Китае на море, стоит упомянуть о таких курортах, как Циндао и Далянь. Судя по отзывам, сервис на этих курортах ничем не уступает сервису на острове Хайнань, а цены на порядок ниже. Несколько интересных пляжей вы можете найти даже в Гонконге. Конечно, полноценного пляжного отдыха не получится, но побывать на пляжах Гонконга будет интересно.

Общие сведения о стране

Выше мы разобрали информацию, которая пригодится при планировании поездки в Китай. Также выделили наиболее интересные места, составив список основных достопримечательностей Китая. Далее поговорим об общих моментах, которые могут показаться вам интересными. 

Работа учителем в Китае

С сентября 2016 года работаю учителем в Китае, не имея ни опыта работы, ни соответствующих сертификатов. О том, как найти работу в Китае по профессии учитель английского языка и на какие минимальные условия можно рассчитывать, подробно написал в специальной статье. На любые вопросы по трудоустройству отвечаю в комментариях к статье про работу в Китае. В 2017 году опубликовал вторую статью по работе в Китае.

Фестиваль весны в Китае

Другое название фестиваля весны - китайский Новый год. Это главный праздник в стране, когда в буквальном смысле весь Китай начинает двигаться. Во время фестиваля весны принято возвращаться домой к родным и близким, чтобы встретить праздник в общем кругу. Каждый год дата праздника весны в Китае отличается. Как правило, праздник выпадает на конец января - начало февраля и в это время все в стране замирает. Лучше не планировать свой отдых в Китае на первую половину февраля, иначе рискуете потерять очень много времени на дорогу. Повальные пробки, задержки транспорта и прочие неприятности могут легко испортить вашу поездку в Китай.

Погода в Китае

Если вдаваться в детали погоды в Китае, она очень разная и сильно зависит от конкретной провинции. Перепад температур северных провинций от южных порядка 40-50 градусов. Детально о том, какая погода в Китае, написано в отдельной статье. Ее можно найти здесь -  Погода в Китае.

Численность Китая населения

Говоря о населении Китая, стоит сказать, что по последним данным численность населения составляет более 1.3 миллиарда человек. То есть примерно каждый четвертый житель планеты Земля - китаец. Последние года правительством страны была проведена жесткая политика по ограничению рождаемости, в семье разрешалось иметь только одного ребенка. В связи с этим было зафиксировано огромное количество абортов, поскольку родители предпочитали сыновей дочерям. В итоге, в процентном соотношении парней стало намного больше, чем девушек и такой дисбаланс привел к отрицательному притоку населения. Не так давно правительство разрешило семьям иметь двое детей.

Наибольшее количество жителей Китая сосредоточено в крупнейших городах. Например, если вас интересует, сколько в Пекине жителей, то примерное число будет в районе 20 млн человек. А в Шанхае и того больше. Численность населения в Шанхае составляет приблизительно 25 млн жителей. Если вам интересно, сколько в Китае миллионеров, то приблизительное количество будет в районе 10000 человек.

Численность Китая населения

Площадь Китая

Если вам интересно какова площадь Китая, следует сказать, что площадь Китая составляет более 9,5 млн квадратных километров. Это третья по размерам страна мира. Большие площади занимают только Россия и Канада.

Реки Китая

В Китае огромное количество рек и водоемов. В статье про реки Китая мы выделили две основные реки и дали их описание.

Время в Китае

Для того, чтобы узнать, какое в Китае время сейчас, можно воспользоваться специальным виджетом.

Он покажет покажет местное время в Китае.

Поскольку в Китае 5 часовых поясов, время в Китае принято равнять по пекинскому. Поэтому виджет показывает точное время в Пекине.

В заключении узнаем, сколько лететь в Китай из самых популярных российских городов.

  • Разница во времени между Пекином и Москвой равняется -5 часов.
  • Новосибирск Пекин разница во времени +1 час.
  • Иркутск Пекин разница во времени? Нет временной разницы.
  • Пекин Владивосток разница во времени +2 часа.
  • Разница во времени Красноярск Пекин +1 час.
  • Пекин Омск разница во времени-2 часа.
  • Разница во времени Уфа Пекин +3 часа.
  • Разница во времени Екатеринбург Пекин +3 часа.

Верю, что путеводитель был вам полезным. Расскажите, какое место из обзора запомнилось больше всего?