Достопримечательности Хайнань. Путеводитель на 2019 год!!!

Данная статья - полноценный путеводитель по острову Хайнань на 2019 год с описанием мест, ценами, получением визы и многим другим. Вообще, перед тем как отправиться на остров Хайнань, прочел довольно много отзывов, которые часто кардинально отличались друг от друга. Некоторые отзывы о Хайнань были положительные и люди говорили, что обязательно вернутся. Другие отзывы были крайне отрицательные, очень многое на острове нашим соотечественникам пришлось не по вкусу. В отдельной статье о курортном городке Санья уже делился своими впечатлениями, сегодня же только полезная информация.

Стоит уточнить, что для меня достопримечательности острова Хайнань не представляют большого интереса, поэтому не посетил большинство национальных парков, что наравне с пляжами, составляют основной список достопримечательностей Хайнань. В статье, отзывы об этих парках основаны на мнении местных жителей, отдыхающих, а также частично базируются на отзывах из интернета. В случае с парками, моя задача была найти место лично и указать на карте, чтобы в дальнейшем было проще отыскать его самостоятельно. Данная статья, часть большого путеводителя по Китаю.

Содержание статьи:

  1. Пляжи Санья
  2. Места в окрестностях Санья
  3. Места в окрестностях Хайкоу
  1. Хайнань аэропорт
  2. Санья аэропорт онлайн табло
  3. Сколько лететь до Хайнань
  4. Как добраться на Хайнань из материкового Китая

Хайнань остров карта

Ниже вы можете посмотреть карту острова Хайнань с основными достопримечательностями. Далеко не все места, которые существуют на этом тропическом острове, попали на данную карту достопримечательностей. Тем не менее, данная карта будет вам верным помощником при планировании самостоятельного маршрута. Обратите внимание, что под каждой меткой есть точные gps координаты. Вы можете перенести их себе на телефон или планшет, чтобы всегда быть уверенными в правильности маршрута.

Хайнань остров карта

Хайнань достопримечательности

В основном, мы с вами будем говорить о местах неподалеку от курортного города Санья. Как правило, отдыхать едут именно туда. Также узнаем, какие достопримечательности острова Хайнань есть на севере, в окрестностях города Хайкоу.

Достопримечательности Санья. Пляжи

Санья Бэй (Sanya Bay)

Самый большой и один из самых посещаемых пляжей города Санья. Пляж в бухте Санья Бэй протянулся на несколько километров вдоль города, а добраться сюда пешком не составит труда из любой точки города Санья. Приятный песочек и не каменистое дно, но нужно быть готовым к толпам китайских туристов. Вероятно, их здесь очень много в течение всего года.

Как добраться: пешком или автобусом 26.

Достопримечательности. Пляж Санья Бэй

Пляж Дадунхай (Dadonghai)

Еще один очень популярный пляж острова Хайнань и в частности города Санья. Дойти до него пешком не составит труда, если вы живете в районе Санья Бэй или Дадунхай. Пляж регулярно убирается, песок и дно на большей территории побережья без камней. Здесь вам предложат большой выбор развлечений из водных видов спорта. Цены вполне адекватные за предоставляемые услуги.

Как добраться: пешком или автобусом 26.

Достопримечательности. Дадунхай

Малый Дадунхай (Xiao Dadonghai)

Другой пляж в районе Дадунхай, но значительно меньший по размерам и менее многолюдный. Приятный мелкий песочек, оборудованный шезлонгами берег и хорошее дно. Одно из лучших решений для тех, кто любит пляжный отдых.

Как добраться: автобус 26.

Достопримечательности. Малый Дадунхай

Ялунвань (Yalong Bay)

Пляж Ялунвань в заливе Yalong Bay понравился, прежде всего, прозрачной водой и наличием огромного числа водных развлечений. Пляж довольно крупный, берег не каменистый, но добираться от Санья на автобусе около часа.

Как добраться: автобус 25.

Достопримечательности. Ялунвань

Достопримечательности. Ялунвань

Остров Сидао (Xidao Island)

На острове Сидао лично побывать не удалось, но судя по отзывам, пляжи на острове заслуживают внимания. Пирс отправления лодок на остров Сидао расположен неподалеку от парка развлечений End of the Earth. Точную локацию можно посмотреть на карте достопримечательностей острова Хайнань.

Как добраться и стоимость: конечная автобуса 26 или автобусом 25. Билет за вход в парк вместе с паромом 100 юаней.

Достопримечательности. Сидао

Хайнань отзывы. Места в окрестностях Санья

Мы рассмотрели самые популярные пляжи города Санья, теперь поговорим о том, как можно разбавить свой отдых. На острове Хайнань огромное количество парков развлечений и много мест для семейного отдыха. На мой взгляд, далеко не все из них интересные и не во всех довелось побывать лично, все же расскажу о том, как до них добраться и что посмотреть.

Sanya Nanshan Cultural Tourism Zone (Большой Будда)

В основном, люди едут сюда, чтобы увидеть своими глазами статую большого Будды и погулять по довольно крупному парку. Многие обращаются к услугам многочисленных турфирм, но добраться сюда самостоятельно очень просто. Из города Санья садитесь на автобус 25 и едете до конечной остановки. Далее необходимо пройти метров 700 до входа в парк и вы на месте. Как ни старайся, заблудиться не получится.

Дорога: bus 25 (конечная остановка).

Время работы и цена за вход: с 8.00 до 18.00 ежедневно; 150 юаней взрослый билет и 78 за ребенка.

Достопримечательности. Большой Будда

Парк End of the Earth (Tianya Haijiao)

Не был лично, но судя по отзывам, место на один раз. Когда был рядом с парком, было очень много автобусов от турфирм, логично предположить, что сюда регулярно возят экскурсии китайские и российские туроператоры. Неподалеку есть пирс, откуда можно уплыть на остров Сидао.

Дорога и цена за вход: bus 26 (конечная станция) или bus 25. С 1 октября по 30 апреля входной билет стоит 95 юаней, с 1 мая по 30 сентября 80 юаней.

Достопримечательности. Парк End of the Earth

Остров пиратов (Wuzhizhou Island)

Остров с большим количеством разного рода развлечений. Добраться непосредственно до острова с пирса можно довольно быстро на быстроходных лодках. Вероятно, лучшим решением будет посетить это место с детьми.

Дорога и цена за вход: bus 28, 130 юаней (включены входной билет и переправа на лодке в обе стороны).

Время работы: с 8.00 до 17.30 (кассы перестают работать в 16.00)

Достопримечательности. Wuzhizhou

Достопримечательности. Остров пиратов

Остров обезьян (Monkey island)

Интересное место, где можно увидеть большое количество обезьян, которых разводят на острове. Главный минус дорога. Если добираться самостоятельно, сперва более часа нужно ехать до городка Lingshui, а затем до Xincun town, откуда протянута канатная дорога до острова. Если решите ехать самостоятельно, уточните на вокзале, возможно, уже будут ходить прямые автобусы до канатки в Xincun town. Входной билет включает в себя канатную дорогу на остров, вход в парк и билет на автобус с острова.

Цена за вход: 68 входной билет, 30 канатная дорога.

Расписание: с 8.00 до 17.30.

Достопримечательности. Остров обезьян

Парк олень повернул голову (Deer Turning Head Park)

Расположен в районе Дадунхай и идти туда лучше ближе к закату. Тогда у вас будет возможность посмотреть закат и полюбоваться на огни острова Феникс в ночное время.

Дорога и цена за вход: bus 54 или 26; 42 юаня.

Расписание: 7.30 – 22.30.

Достопримечательности. Парк олень повернул голову

Остров Феникс (Phoenix island)

Забавно, но на острове Феникс мне понравилось больше всего, будучи в Санья. Исключительно правильное время для посещения острова Феникс, вечернее время. Практически нет людей, остров подсвечен огнями, он совсем небольшой и можно спокойно гулять. Перед входом на мост, ведущий на остров Феникс, вам нужно будет сесть на небольшую открытую машину, которая перевозит туристов на другой берег. Сходите на первой же остановке и идите куда глаза глядят.

Дорога и цена за вход: любой автобус курсирующий по Sanya bay; бесплатно.

Достопримечательности. Остров Феникс

Янода парк (Yanoda Rainforest)

Добраться сюда самостоятельно не так просто, поскольку прямых рейсовых автобусов нет. Как вариант, можно купить билет на автобус до города Wuzhishan и попросить водителя остановить возле поворота в парк (поворот отмечен на карте острова Хайнань). Но обратно придется ловить попутный автобус, следующий в Санья. В Китае это обычная практика, так что волноваться не стоит, не один так другой, точно остановится. Читал, что есть бесплатные шаттлы от нескольких популярных отелей, но найти эти шаттлы не удалось.

Цена за вход: 160 юаней, но за некоторые развлечения отдельная плата непосредственно в парке.

Расписание: с 7.30 до 18.00.

Достопримечательности. Парк Янода

Гора пяти пальцев (Wuzhishan, Five Finger Mountain)

Рядом с городом Wuzhishan находится самая высокая точка острова Хайнань. На деле, подняться вам не дадут. Понять почему большинство участков для пешего туризма закрыто не удалось. Вроде как, местность перекрыта военными. Есть какой то небольшой парк, но ехать только из-за него более двух часов, пустая трата времени.

Дорога: 25 юаней за автобус от автобусного терминала Санья.

Seven Fairy Mountain (Qi Xian)

Единственная причина ехать в Wuzhishan, посетить холмы рядом с городком Baoting. Прямых сообщений с Санья нет. Сперва необходимо доехать до Wuzhishan, затем купить билет до Baoting.

Хайнань отзывы. Места в окрестностях города Хайкоу

Мало, что могу рассказать про Хайкоу, хоть и был там несколько дней. По факту, неподалеку от города можно посмотреть парк с вулканами и по дороге заскочить на пляж. То и другое есть на карте достопримечательностей Хайнань. По рассказу одного ирландца, парк с вулканами небольшой, обойти его можно спокойно за час, а лучшим способом добраться, будет взять в аренду велосипед в одном из хостелов. Если вам доведется побывать в Хайкоу, очень рекомендую Banana hostel.

Сезон отдыха на Хайнань

Если говорить про сезон отдыха на Хайнань, наиболее благоприятное время для посещения острова Хайнань со второй половины сентября по май. В сентябре-октябре температура воздуха все еще достаточно высокая после летнего зноя и держится на отметке около 30 градусов тепла. В зимние месяцы, с декабря по февраль включительно, на острове Хайнань температура часто опускается до +17 +20, что довольно комфортно. Единственным минусом зимних месяцев является выпадающий на начало февраля китайский Новый Год. В это время стоит ожидать большого наплыва туристов со всего Китая.

Если вам интересна погода на острове Хайнань по месяцам, более детальный отчет составлял в отдельной статье - Погода сейчас на Хайнань.

Как добраться на Хайнань?

Есть несколько способов добраться на остров Хайнань. Наиболее простой, долететь прямым рейсом до одного из двух международных аэропортов в городах Санья или Хайкоу. По прибытии вы получите визу по прилету на 14 дней. Более детально про визу по прилету написано ниже в статье, там же будет ссылка на подробную статью как получить визу в Китай.

Хайнань аэропорт

На острове Хайнань есть два международных аэропорта, в городе Санья и городе Хайкоу. Если вы летите по путевке, вероятнее всего, ваш рейс будет до города Санья.

Аэропорт на Хайнань, Мэйлань (город Хайкоу)

Аэропорт Мэйлань, расположенный в столице острова Хайнань, городе Хайкоу, ежегодно обслуживает огромное количество международных рейсов. Расположен он в 25 километрах от центра Хайкоу. Добраться на такси от аэропорта до центра города обойдется примерно в 70-80 юаней. Рейсовые автобусы обойдутся в 30 юаней, полчаса в пути.

Санья аэропорт Феникс

Аэропорт Феникс, в курортном городе Санья, находится примерно в 15 километрах от центра. Аэропорт современный, обслуживающий множество рейсов каждый день. Есть два способа добраться от аэропорта Феникс до центра города Санья.

  • Автобус номер 8, идущий непосредственно от аэропорта. Стоимость 5 юаней, в пути около часа, время работы с 6.00 до 23.00.
  • Такси. На выходе из аэропорта можно взять такси, которое довезет вас в любую точку Санья. В пути около 30 минут, стоимость 60-100 юаней, в зависимости от удаленности.

Санья аэропорт онлайн табло

Если вам интересно посмотреть онлайн табло аэропорта Санья, вы можете воспользоваться виджетом ниже:

Санья аэропорт онлайн табло

Сколько лететь до Хайнань

Лететь до Хайнань из любого города России достаточно долго. Перечислим время полета прямыми рейсами до Хайнань по наиболее популярным направлениям:

  • Сколько лететь из Москвы до Хайнань? Лететь до Хайнань ~ 11 часов.
  • Время полета Новосибирск Хайнань? Лететь до Хайнань ~ 6 часов.
  • Хайнань Иркутск время полета? Лететь до Хайнань ~ 5 часов.
  • Сколько лететь Екатеринбург Хайнань? Лететь до Хайнань ~ 7 часов.
  • Сколько лететь из Владивостока до Хайнань? Лететь до Хайнань ~ 4 часа.

Как добраться на Хайнань из материкового Китая

Большинство людей прилетают на юг Китая в города Гонконг или Гуанчжоу. Рассмотрим, как добраться от Гонконга до Санья наземным транспортом. Если вы прилетаете в Гуанчжоу, схема маршрута для вас будет идентична, просто начинаться она будет в самом Гуанчжоу. Прямого наземного сообщения между Гонконгом или Шеньженем до Санья нет.

Первым делом нужно добраться до жд или авто вокзала в Гуанчжоу (оба вокзала есть на карте достопримечательностей Гуанчжоу. Подробно о том, как добраться из Гонконга в Гуанчжоу написано в путеводителе по Гонконгу. Наилучшим решением будет купить билет на ночной поезд, тем самым сэкономив время и силы. Поезд выезжает вечером и пребывает утром. Вариант с автобусом хуже по двум причинам. Во-первых, не факт, что вам достанется лежачий автобус, в таком случае придется спать сидя. Второе, необходимо будет переправляться через паромную переправу самостоятельно. Мне в этом плане не повезло, поскольку путешествовал по югу Китая в китайский Новый Год и билетов на поезд было не достать. Оба раза добирался на автобусах.

Если выбрали вариант с поездом, тогда прибудете на восточный вокзал города Хайкоу Haikou Dong (отмечен на карте острова Хайнань). Если выбрали автобус, от пирса вам нужно будет еще доехать до жд вокзала самостоятельно. С восточного вокзала идут скоростные поезда до Санья. Время в пути менее двух часов. Автобусы до Санья следуют от этого же вокзала, но в пути около пяти часов.

Цены на транспорт по маршруту Гонконг — Санья (цены в юанях):

  • Поезд Шеньжень-Гуанчжоу - 100
  • Гуанчжоу-Хайкоу - 300 за поезд и 290 за автобус (включая переправу 41 юань)
  • Хайкоу-Санья - 100 за поезд и 50 за автобус

Виза на Хайнань

По прилету в международный аэропорт Феникс города Санья или международный аэропорт города Хайкоу, вы можете получить визу по прибытии сроком на 14 дней. Оформление визы не займет много времени и потребует от вас стандартного списка документов. Подробнее о получении визы на Хайнань и получении других типов виз в Китай писал в отдельной статье - Виза в Китай.

Хайнань Санья

Санья неплохое место провести свой отдых. Для любителей пляжного отдыха, курортный городок Санья на Хайнане, будет подходящим местом. Если вас не пугает большое количество наших соотечественников и немного завышенные цены, относительно континентального Китая, можно смело планировать свой отдых в Санья. Немного больше своих впечатлений распишу в статье - Санья Китай.

Отели Хайнань

В Китае огромный выбор отелей для бюджетных путешественников и тех, кто привык путешествовать, живя в лучших и самых дорогих отелях. Санья не исключение из правила, здесь вы без проблем найдете отели и хостелы под свой бюджет. Решил вынести отдельно обзор отелей Санья, вы можете прочитать его здесь - отели Хайнань.

Хайнань отдых сколько стоит?

Сколько стоит отдых на острове Хайнань, будет сильно зависеть от ваших предпочтений. Бюджетные хостелы, расположенные чаще всего в районе Дадунхай, начинаются от 40 юаней за кровать в общем номере. Люксовые номера в роскошных отелях могут достигать и нескольких тысяч за комнату.

Если вы будете питаться в небольших ресторанчиках рядом с хостелами, «стандартные» рис с курицей и овощами будут стоить 50-80 юаней, тогда как отойдя 500 метров от туристических мест и питаясь там же где местные, такое же блюдо будет стоить 15 юаней. Зависит от ваших вкусов и запросов.

Есть множество экскурсий, которые предлагают многочисленные местные и русские турфирмы, работающие в Санья. По ценам на экскурсии сориентировать не смогу, поскольку везде передвигался сам. Как добраться до большинства популярных мест в окрестностях Санья писал выше в статье.

На острове Хайнань и в особенности в Санья, туристам предлагают огромный выбор различного рода развлечений. В основном, это водные виды спорта. Приехав на Yalong Bay вы можете попробовать дайвинг, покататься на водном скутере или погрузиться на дно моря. На Дадунхае вам предложат полетать над водой или полетать с парашютом, прицепленным к катеру.

Цены в барах на алкоголь начинаются с 35 юаней за кружку пива. Что касается баров, в Санья удалось найти лишь пару по-настоящему интересных баров, остальные не впечатлили. Очень много небольших ресторанчиков на берегу, но основной контингент в них китайцы.

Если вы приехали компанией или познакомились с кем то уже по приезду, верным решением будет взять в аренду машину на 5-6 человек и за один день многое посмотреть. Цена вопроса примерно 400 юаней за комфортабельный микроавтобус. 

Хайнань с ребенком

Гуляя по Санья, бросается в глаза, как много людей на острове Хайнань и в городе Санья в частности, путешествует семьями. Прилететь на Хайнань с ребенком отличная идея, если вы ищите комфортное и безопасное место для отдыха. Говоря о Санья, сам городок небольшой, передвигаться по нему удобно и недорого, а для детей есть огромное количество развлечений.

Можно проводить время на одном из пляжей, отправиться в один из многочисленных парков отдыха или национальных парков. Относительно стран Юго-Восточной Азии будет дороговато, но относительно схожего отдыха в Европе, будет значительно экономнее. Выбор за вами, отправляться на Хайнань с ребенком или нет.

Время на острове Хайнань

Если вас интересует сколько времени на Хайнань, обратите внимание на специальный виджет.

Он покажет точное время на острове Хайнань.

Каков был ваш отдых на Хайнань? Поделитесь в комментариях!!!