Работа в Китае. Инструкция на 2019 год!!!

Сегодня поговорим, как найти работу в Китае учителем английского языка, сколько реально можно зарабатывать и с чего собственно начать поиск работы? Также в конце статьи вы сможете скачать полезные материалы. Найти работу в Китае проще, чем может показаться.

Содержание статьи:

Почему выбрал работу в Китае, а не в США?

Во время крайнего путешествия было явное осознание, что хочу улететь в другую страну на продолжительное время, пожить, поработать, скопить денег. Было не так важно какую работу выполнять, но жить хотелось в окружении красивой природы, чтобы рядом были горы. Выбор был сделан в пользу Аляски и северных территорий Канады. Регион для меня исключительно интересный, но жизнь штука забавная и когда путешествие подходило к концу, один хороший человек и заядлый путешественник рассказал про вариант поиска работы в Китае. Через несколько дней, все осмыслив, понял, что работа в Китае на данный момент лучший вариант. Дело оставалось за малым, найти работу.

Работа в Китае для русских. Вакансия учитель английского языка

Вероятно, самая популярная вакансия в Китае последних лет, не только для русских, учитель английского языка. На сегодняшний день, учить английский, это тренд в Китае. Даже маленькие дети, недавно научившись говорить на своем родном языке, приступают к изучению английского. Нужно уточнить, что в Китае в основном ищут людей изначально говорящих на английском. Американцы, австралийцы, англичане, жители ЮАР и Новой Зеландии, частые гости в Поднебесной. Условия работы для них лучше, чем для русских и жителей других стран. Важную роль играет наличие сертификатов типа TEFL и им подобных. Мы же с вами рассмотрим вариант, как найти работу в Китае по вакансии учитель английского языка, не имея опыта работы учителем, не имея сертификатов и не являясь изначально говорящим на английском языке. Оказывается, это довольно просто.

Работа учителем в Китае. Условия работы

Сразу стоит сказать, найти работу в Китае по вакансии учитель английского языка заняло порядка 10 дней. Вот условия, которые предложили мне и которые принял:

  • контракт на работу на 10 месяцев
  • в месяц 5500 юаней (при желании, можно зарабатывать больше. Как легально, так и не легально)
  • возврат стоимости авиабилетов, 5000 юаней (по истечении контракта)
  • квартиру оплачивает приглашающая сторона (как правило, вы оплачиваете только расходы на коммунальные услуги и интернет. В моем случае, все счета оплачивает школа)
  • страховка включена
  • 60 юаней в час при переработке

Обновление. Май, 2017 год.

С мая 2017 года устроился на новую работу в тренинг школу на гораздо лучших условиях. Подробно в этой статье рассказал, почему решил сменить компанию, какие условия предложили и как туда устроиться.

Сайт для поиска работы в Китае

Для того, чтобы найти работу в Китае по вакансии учитель английского, нам понадобится следующий сайт: eslcafe.com/jobs/china/

Даю вам ссылку на раздел о поиске работы именно в Китае, поскольку другие разделы предлагают найти работу учителем в Южной Корее, Японии, а также Аргентине, Боливии и многих других странах. Сразу сделаю небольшое отступление по поводу поиска работы учителем английского языка в Японии и Южной Корее, а затем перейдем непосредственно к инструкции.

Поиск работы в Южной Корее и Японии

На указанном сайте, вы можете видеть вакансии по специальности учитель английского языка, для трудоустройства в Южной Корее и Японии. Как удалось понять, в этих странах люди ищут так называемых native speakers (то есть людей, для которых английский родной). Зарплаты хорошие, но устроиться в разы сложнее. Особенно, если у вас нет опыта преподавания и специальных сертификатов. Ниже мы рассмотрим способ, как не тратить время на школы, которые по ошибке присылают вам заявки на работу, полагая, что вы native speaker.

Работа в Китае для русских. Подробная инструкция по поиску

Переходим на указанный выше сайт. Перед нами раздел поиска работы непосредственно в Китае. Сразу можно оценить уровень зарплат и предложения. По поводу предложений в 12-16 000 юаней, без опыта преподавания и врожденного английского на такие зарплаты облизываться не стоит. По крайней мере, пока не наработаете опыт. На 99% вам предложат вакансию учитель английского языка для детей 4-10 лет.

работа в Китае для русских

Если обобщить, для успешного поиска работы в Китае нужно три составляющих:

  • Твердое намерение отправиться в Китай.
  • Уровень английского достаточный, чтобы пройти собеседование.
  • Суметь составить и разместить резюме

Работа в Китае для русских. Составляем и размещаем резюме

На скриншоте показано, как перейти к размещению резюме. По переходе по ссылке будет форма, которую необходимо заполнить.

вакансии в Китае

работа в Китае для русских вакансии 2016

Шаг за шагом, пишем свое имя, email для связи и получения предложений. В Subject необходимо прописать заголовок, по которому вас будут находить потенциальные работодатели. Обратите внимание, на данной странице опубликованы резюме других соискателей. Название можно позаимствовать у них. Также рекомендую указать страну, в которой хотите работать.

Ниже поля Subject у вас будет возможность разместить свое резюме. Если не хотите заморачиваться на создание собственного резюме или не знаете как это делать, посмотрите скриншот моего. На составление ушло не более получаса. Скачал первое попавшееся в интернете, указал некоторые данные о себе и отправил.

В конце статьи есть ссылка на скачивание архива с материалами, которые использовал при поиске работы в Китае. В архиве вы найдете текстовые варианты шаблонов для ответа работодателям, резюме и другие полезные файлы.

работа в Китае учителем английского языка

работа в китае для русских

работа в Китае учителем английского языка

Работа учителем в Китае. Подготовка к интервью

Если в резюме вы не сознались, что летите сжигать китайские деревни и насиловать китайских женщин, через пару дней ожидайте в своем почтовом ящике первые предложения от потенциальных работодателей. Нужно понимать, не всем вы интересны без опыта преподавания и сертификатов. Многие узнав, что вы по рождению русско говорящий, также ответят вам отказом. Наша задача сразу отсеять не интересных нам работодателей.

Для этого с помощью программы Movavi Screen Capture или подобных ей, записываем короткое видео, где рассказываем о себе. Не нужно рассказывать как вы любите деньги, что рубль мертвый и поэтому собрались в Китай. Скажите, что любите детей, есть желание приобщится к китайской культуре... у вас фантазия работает не хуже моей, уверен, придумаете, что сказать. В архиве установочный файл программы также будет. Ютюб в Китае работает не у всех, так что лучше подгружайте свою презентацию на другие видео хостинги.

Создаем шаблон письма для ответа потенциальным работодателям. Это сэкономит наше время. Не забывайте при отправке шаблона прикреплять к письму ссылку на видео презентацию, скан загран паспорта, фото (как на паспорт), скан диплома и резюме. Таким образом, мы оставляем только тех работодателей, кому мы реально интересны. С ними и будем работать.

работа в Китае для русских вакансии

Как вести себя на интервью?

Вы молодцы , многое для получения работы в Китае уже сделано. Осталось пройти интервью и дело в шляпе. Советую не придавать избыточную важность прохождению собеседования. Скорее всего, интервьюер будет жителем Китая и также, как и вы, не владеть английским языком в совершенстве. Он или она, тоже человек и ровно также, как и вы, будет испытывать определенный стресс. Если первое интервью будет комом и по причине волнения получите вежливый отказ, помните, вариантов хватает. Пробуйте снова и вы получите работу. Все упирается только в желание и умение бороться со своими страхами. И самый главный совет - улыбайтесь. Искренняя улыбка, в данном случае, половина успеха.

Контракт ваш, вы получили работу в Китае

В течение нескольких дней вы получите ответ от работодателя. Если сумеете побороть волнение на собеседовании, ответ будет положительным. При положительном результате вам пришлют контракт, где пункт за пунктом будут перечислены все условия работы. Все перечитываем, уточняем непонятное, подписываем, пересылаем и идем в посольство или консульство Китая за визой. Как получить визу в Китай, будем рассматривать позже, в отдельной статье.

Если ответ отрицательный, не расстраивайтесь. Пробуйте столько раз, сколько потребуется для получения положительного результата.

Помощь в поиске надежного работодателя в Китае

На данный момент, есть контактное лицо, которое занимается трудоустройством в садики и школы в Пекине и на северо-востоке Китая, а также в Шанхае и окрестностях. Подробно о предложении написал в отдельной статье.

В комментариях вы можете спросить контактные данные, перешлю их вам на почту. Главное, убедитесь, что вы подходите под требования. В данном случае, вам придется работать по предоплате. Контакты надежные.

Также могу порекомендовать вас в крупный тренинг центр в Ченду, в котором лично проработал 1 год. Но требования высокие. От вас нужен свободный английский, отсутствие очевидного акцента, позитивная энергетика и самое главное — твердое намерение переехать в Китай, как минимум, на 1 год.

Если вы готовы поменять свой образ жизни и отправиться в Китай, уточните, какие именно контакты вам нужны (агента или тренинг центра) и ваш реальный опыт работы. Если не уверены, просьба не спрашивать контакты. Давайте не будем тратить ни ваше время, ни мое, ни людей, которые занимаются трудоустройством. Контакты тренинг центра в Ченду актуальны для жителей России, Украины и Беларуси. Компания может помочь в получении рабочей визы для жителей России, тогда как жителям Украины и Беларуси, при успешном прохождении всех этапов собеседования, придется работать по студенческой или бизнес визам.

Обновление на лето 2018. Временно не пересылаю контакты тренинг центра в Ченду. На данный момент им нужны только носители английского

Подробное видео о работе в Китае. Ответы на ваши вопросы.

В комментариях накопилось очень много вопросов и многие из них начали повторяться. Большая просьба, перед тем как задавать вопрос о визе, требованиях работодателя, условиях работы, стоимости аренды жилья и т.п. Посмотрите видео, в нем разобраны буквально все самые важные и популярные вопросы, которые вы присылали в комментариях. Видео продолжительное, но оно даст вам реальное представление, чего стоит ожидать по прилету в Китай. Под видео вы найдете его содержание по минутам.

как начал преподавать в Китае?, реально ли найти работу учителем в Китае без опыта работы? (минута 4.30), нужно ли знать китайский для трудоустройства? (6.30), можно ли устроиться учителем русского языка? (8.00), насколько актуально для китайцев изучение других иностранных языков (испанский, французский, немецкий)? (9.30), каковы возрастные ограничения для соискателей? (10.30), насколько безопасно устраиваться через компании-посредники и не похитят ли тебя по прилету в Китай? (12.30), нормально ли, если в контракте не прописаны многие условия трудоустройства? (12.50), как сделать видео презентацию для работодателя и что сказать? (15.30), контракты заключаются только на год или есть на полгода? (18.30), выдаются ли по окончанию контракта документы, подтверждающие вашу трудовую деятельность? (19.30), есть ли возможность продолжать обучение в Китае, одновременно работая учителем? (21.30), в каких провинциях воздух чище, какого качество продуктов и обеспечивает ли работодатель страховкой? (23.00), есть ли проблемы со смогом в Ченду и крупнейших городах? (26.00), минусы жизни в маленьких городках Китая? (27.30), есть ли в небольших городках рестораны европейской кухни? (30.00), есть ли спрос на артистов в Китае? Реально ли устроиться? (31.30), сколько уходит на оплату счетов? (32.30), главные отличия работы в общеобразовательной школе и тренинговом центре? (34.00), можно ли устроиться в тренинговый центр, в котором я работаю на данный момент? (36.30), как оформить рабочую визу в Китай? (37.00), реальна ли депортация если работать не по рабочей визе? (42.00), упоминать ли о своей национальности в резюме? (43.30), можно ли устроиться работать, если фактический опыт только репетитором? (44.30), какое жилье предоставляет работодатель? Сколько нужно денег на первое время, дожить до первой зарплаты? (45.30), работодатель предлагает начать работать по студенческой визе, затем переделать в рабочую. Это нормально? (47.00), реально ли сделать рабочую визу имея на руках контракт? (48.00), насколько опасно работать по бизнес визе? (49.00), контакты компании по легализации документов для рабочей визы и сколько это стоит? (49.30), в каких городах у моря можно найти работу? (50.00), сложнее ли устроиться, если планируешь лететь в Китай с ребенком (51.30), нужно ли для оформления туристической визы приглашение от учебного заведения (52.00)

Обновление. Сентябрь 2017. Еще одно видео с ответами на ваши вопросы о Китае. Все вопросы в данном видео собраны только из комментариев, присланных вами. Как мог, ответил на них. Был бы признателен, если бы в конце видео вы приняли участие в опросе, нужны ли дополнительные контакты работодателя. От ваших ответов зависит, начинать ли мне поиски надежных работодателей или нет.

как бы вы оценили мои шансы? Желаемая зарплата от 10000 юаней (минута 00.30), можно ли работать учителем английского языка, не имея высшего образования? (2.20), необходим ли опыт работы непосредственно в Китае? (4.45), насколько важен акцент при трудоустройстве? (5.45), заключил контракт с рекрутинговой компанией в Пекине. Реально ли они мне дадут работу по приезду? (7.00), если выдумать опыт работы, увеличит ли это шансы на получение контракта и рабочей визы? (8.40), можно ли приукрасить свое резюме? (9.10), работодатели требуют native speaker. Как мне представляться? (10.30), у меня азиатская внешность. будут ли сложности при трудоустройстве? (11.30), завтра у меня интервью. Каких вопросов ожидать? (12.15), если нет высшего образования, возможно ли устроиться в детские садики? (13.30), вышлют ли мне бумажную версию контракта перед вылетом в Китай? (14.50), можно ли устроить детей в садик? (16.05), у меня есть видео презентации. Могли бы вы на них взглянуть? (17.00), есть ли знакомые агентства, которые могут оформить студенческую визу если нет приглашения? (18.05), действительно ли участились случаи поимки нелегалов в Китае? (18.30), я нашла работу учителем русского языка, но есть сомнения (19.30), трудовой договор выслали, но у меня много вопросов (20.50), работая нелегально, имеет ли силу подписанный контракт? (21.30), требуют ли TEFL или TOEFL работодатели (22.25), нужно ли переводить документы на английский когда отправляешь резюме? (22.50), зарплата 10000-11000 юаней. Нормальная ли это зарплата по китайским меркам? Какая в среднем зарплата и зависит ли от города? (23.50), какова срочность вакансий? (26.05), китайцы законодательно ограничивают преподавание английского НЕ носителями языка. Правда ли? (27.25), как долго будет продолжаться тренд изучения английского? (28.10), нужны ли вам дополнительные контакты работодателей за деньги (опрос) (29.30)

Ссылка на архив с полезными материалами

По данной ссылке найдете все необходимое - Скачать с Яндекс диска

Список файлов:

  • программа для записи видео Movavi Recorder
  • шаблон резюме
  • шаблоны писем для потенциальных работодателей

Если чего то не хватает, уточните в комментариях. Есть вопросы или пожелания, готов выслушать в комментариях к данной статье. Всем успехов в поиске работы в Китае!