Сколько стоит жить в Китае? Подробный обзор цен

Все чаще люди спрашивают меня, сколько стоит жить в Китае. Сегодня постараюсь ответить на этот вопрос, расписав цены на некоторые продукты, транспорт и жилье. Посмотрев на цены, вы сможете примерно прикинуть бюджет и понять стоит ли ехать в Китай. Статья в первую очередь расчитана на тех, кто хочет найти работу в Китае и остаться здесь на длительный срок. Но и тем, кто просто хочет путешествовать по Китаю, некоторые советы и цены могут быть полезными.

Содержание статьи:

  1. Домашний интернет
  2. Сим карта и сотовая связь
  3. Электричество
  4. Вода и сбор за услуги ТСЖ
  5. Газ
  1. Самолеты
  2. Поезда
  3. Междугородние автобусы
  4. Такси
  5. Велосипеды
  6. Городские автобусы
  7. Метро

Сколько стоит снять квартиру в Китае и оплата коммуналки

Здесь есть несколько важных нюансов. Как вы понимаете, цены на жилье в Китае сильно отличаются, в зависимости от города, района и непосредственно комфортабельности самой квартиры. Если говорить о Ченду, одном из крупнейших городов Китая, здесь иностранцы, как правило, снимают квартиры-студио или селятся по двое-трое в более просторных апартаментах.

Квартира-студио представляет собой одну большую комнату, со встроенной кухней, большой кроватью и помещением для душа. Чаще всего, такие квартиры без балкона. Сейчас в Китае повсюду можете увидеть строящиеся или уже достроенные высотные дома по 20-40 этажей. Как правило, несколько таких домов объединены в один комплекс, который огорожен забором, а на входе шлагбаум и охрана. Внутри комплекса часто можно встретить фонтаны, небольшие искусственный прудики и зеленые насаждения. Таких комплексов в Ченду очень много и именно здесь предпочитают селиться иностранцы. Помимо студио вы можете снимать двух-трех комнатные квартиры в подобных жилых комплексах. Все тоже самое, просто квартира больше и можно делить арендную плату с другими жильцами

Квартира-студио в Китае

Вот так примерно выглядит квартира-студио (фотография из интернета)

Квартира в Китае

Это вид с моего балкона. Перед вами стандартное жилищное коммюнити.

Квартира в Китае

Квартира в Китае

Квартира в Китае

Гостиная квартиры, которую снимаю. Слева вход в разные комнаты. Справа кухня.

Квартира-студио НЕ в центре города Ченду стоит порядка 1500-2000 юаней в месяц. Двух комнатная квартира стоит порядка 3000 юаней (сумма делится на двоих). При ограниченном бюджете можно скооперироваться и найти двух-трех комнатную квартиру за 2000 юаней, но сделать это будет сложно и квартира вряд ли будет комфортная. В моем случае, я плачу 3000 на двоих в месяц за двух комнатную квартиру на двоих, без учета счетов за коммуналку.

Один важный нюанс. Как происходит процесс оплаты? В Китае принято платить сразу за 3 месяца, плюс вносить депозит, равный стоимости одномесячного проживания. Депозит после расторжения контракта и выезда жильца возвращается. Если у вас нет знакомых в том городе, где планируете снимать жилье, вам нужно будет обратиться в риэлторскую контору. Они буквально на каждом углу. При обращении к риэлторам также нужно будет сразу внести платеж, равный стоимости проживания в квартире за один месяц. Это их комиссия.

В итоге, чтобы снять жилье, нам нужно:

  • оплатить аренду жилья на три месяца вперед

  • внести депозит

  • заплатить комиссию риэлторам

К примеру, вы снимаете квартиру за 2000 юаней в месяц. Значит сразу вам необходимо внести 10000 юаней. В эту стоимость входит 6000 юаней (аренда за три месяца), 2000 возвратный депозит и еще 2000 комиссия риэлторам. Итого 10000 юаней.

Оплата счетов (wechat и/или наличными)

Честно говоря, не могу вам точно сказать, сколько стоит оплата коммуналки. Приведу лишь примерные цифры, потому что по прошествии трех месяцев жизни в Ченду, платил лишь один раз за электричество и интернет. За воду и газ еще не довелось.

Домашний интернет

Тарифы на интернет, понятное дело, отличаются. Но вы будете платить по тому тарифу, который уже подключен арендодателем. При желании, с ним можно обсудить смену тарифа на более дорогой или более дешевый, но не факт, что тот человек, который сдает вам квартиру, говорит на английском. Возможно, вы его вообще никогда не увидите лично, лишь изредка будете общаться с ним через месенджер wechat. У меня на оплату домашнего интернета уходит около 100 юаней в месяц. Скорость вполне устраивает.

В двух словах о wechat. Здесь им пользуются все и вся. Это не только месенджер, через wechat вы можете оплачивать коммунальные платежи, доставку еды на дом и многое другое. Также wechat вам будет просто необходим, если устроитесь работать в Китае. Все сообщения только через него. В интерфейсе программы можно выбрать русский язык.

Для того, чтобы оплачивать платежи с помощью данного приложения, сперва необходимо привязать вашу банковскую карту к wechat. Не могу точно сказать, можно ли привязывать банковскую карту не китайского банка. Но если у вас открыта карта китайского банка, проблем с привязкой не будет. После того, как карта привязана, можно совершать платежи.

Сим карта и сотовая связь

Для того, чтобы получить сим карту, вам необходимо зайти в любое отделение одного из сотовых операторов с паспортом и попросить зарегистрировать на вас сим карту. Есть три основных сотовых оператора: China Mobile, China Unicom и China Telecom. Как правило, в первые же дни по прибытии в Китай, работодатель помогает вам с оформлением сим карты. На сотовую связь у меня уходит примерно 30 юаней. Это минимальный тариф. Он включает 100 мб мобильного трафика и возможность звонить на номера других операторов Китая. Это минимальный тариф и мне его хватает, поскольку толком никому не звоню, вся связь идет через wechat. Дома и на работе есть wi fi, так что мне более чем достаточно. При желании, можно подключить более дорогой тариф, зависит от ваших потребностей.

Электричество

На электричество лично у меня уходит около 50 юаней в месяц. Цифра приблизительная, поскольку оплачивается через специальную карту и посмотреть баланс не представляется возможным. По крайней мере, мне не удалось понять, как это сделать. Когда на балансе заканчиваются средства и если не внесены деньги, вам просто отключают свет. Вот такой простой способ понять, что пришла пора платить. Поэтому лучше вносить денег с запасом и примерно представлять на какой срок вы оплатили электричество. Непосредственно оплату можно совершить в продуктовых магазинах, где есть терминалы или обратиться в свое «ТСЖ» (management community). Даже если вы не говорите по-китайски, работники вежливо помогут вам совершить платеж, нужно будет просто показать карточку на электричество. Саму карточку вам предоставит арендодатель при заселении.

Вода и сбор за услуги ТСЖ

ТСЖ называю условно то коммюнити, в котором вы будете жить. То есть несколько высотных домов, огорожденных забором. В моем случае, счет на оплату воды и комиссия за вынос мусора, уборку территории и прочие услуги приходят отдельным счетом. Счет представляет из себя бумажное уведомление, которое вам время от времени наклеивают на дверь квартиры. Скажем за май, июнь и июль набежало 1000 юаней. Т.е. примерно 350 юаней в месяц на двоих. Торопиться с данным платежом не обязательно, если набежит долг, воду все равно не отключат. Оплатить можно в специальном отделе вашего management community, арендодатель вам подскажет где его найти. Как правило, он находится в вашем или соседнем доме.

Газ

Услуги газовой компании также оплачиваются по карточке. Сумма там набегает незначительная и при неуплате даже за несколько месяцев, газ вам никто не отключит. Сложно сказать, сколько нужно платить за месяц, вряд ли более 30-40 юаней.

Сколько вышло в итоге? Считаем в юанях. Интернет 100, сотовая связь 30, вода плюс сбор округлим до 200, электричество 50, газ 40. Итого немногим более 400 юаней. Летом и зимой могут приходить более крупные счета за оплату электричества. Поскольку летом вы можете тратить больше на использование кондиционера, а зимой на использование обогревателя. Централизованного отопления на большей части Китая нет, поэтому обогреватели здесь на вес золота.

Транспорт

Все виды транспорта в Китае очень удобны и за разумные деньги. Как всегда, есть свои особенности, он них поговорим ниже.

Самолеты

Сеть авиасообщения в Китае охватывает всю страну и купить билеты на самолет не должно вызывать затруднений. Самый популярный поисковик авиабилетов по Китаю - ctrip.com. Как им пользоваться, уже рассказывал в отдельной статье. Сайт имеет англоязычную версию, там все просто. Единственное, иногда вы можете не найти билетов во время национальных праздников или цены в эти даты будут в несколько раз выше обычных. Основные даты, когда цены на билеты могут взлетать, с 1 по 7 октября и во время китайского Нового Года (обычно это конец января - середина февраля). Есть еще несколько традиционных праздников, но они не такие продолжительные. Самолеты могут быть выгодны, если вы летите на дальние расстояния. Если же вам нужно преодолеть относительно небольшой путь, выгоднее воспользоваться поездами.

Поезда

В Китае есть как супер скоростные поезда, так и обычные, по типу наших. Вообще, путешествие на поездах в Китае очень комфортное и стоит недорого. Иногда даже дешевле и быстрее воспользоваться поездом, нежели самолетом. Например, добраться из Пекина в Шанхай, на мой взгляд, логичнее на скоростном поезде. В случае с самолетом, вам нужно пребыть заранее на регистрацию и добираться из/в аэропорт, что затратнее, чем проделать тот же путь от/до жд вокзала. Купить билет на поезд вы можете не ранее, чем за месяц до отправления. Здесь нас также выручит сайт ctrip.com и его англоязычная версия. В статье "поездка в Китай самостоятельно" подробно рассказываю, как купить билет на поезд. Там же вы найдете другие полезные советы, вроде аудио подкастов с ходовыми фразами на китайском или табличек с китайскими иероглифами.

Поезда чистые и комфортные, а главное отличие от российских, что в вагонах вместо привычных нам двух спальных полок, по одной стороне купе, установлено три. Т.е. вместо четырех человек в плацкартном купе, будет ехать шестеро. На поезде вы также можете добраться до большинства значимых мест в Китае, за исключением горных районов. Для горных районов вам потребуются автобусы.

Междугородние автобусы

Комфортабельные, водители носятся как не в себя, цены повыше чем за аналогичную дистанцию на поезде. Если у вас стоит выбор, добраться из города в город на поезде или автобусе, советую выбирать поезд. Это удобнее и дешевле. Если у вас нет выбора, не беда. Автобусы вполне комфортные, но в подавляющем большинстве случаев, только с сидячими местами. Найти sleeping bus, по типу тех, что распространены во Вьетнаме, будет сложно. За все мои путешествия по Китаю, лишь однажды ехал в sleeping bus, из Гуанчжоу на остров Хайнань. Купить билет на автобус можно непосредственно на автобусной станции. В теории, можно купить онлайн, но для этого нужно знание китайских иероглифов. Что то мне подсказывает, не многие могут похвастаться этим навыком.

Такси

В разных городах вы будете платить разные деньги за такси. Если мы говорим о крупном городе, таком как Ченду, стоимость такси будет начинаться с 13 юаней за посадку и первые несколько километров. Далее езда идет по счетчику. Обязательно проверьте, чтобы таксист включил счетчик, иначе не избежать разборок с ним по прибытии на место. В небольших городках посадка в такси может начинаться с 4 юаней. Как правило, машины покрашены в зеленый цвет и не заметить их очень сложно.

Велосипеды

Этим видом транспорта пользуюсь практически каждый день, чтобы добраться до работы и обратно. Очень удобно и практически бесплатно. На примере Ченду, есть несколько видов компаний, которые предоставляют общественные велосипеды. Самые распространенные - ofo и mobike. Ofo желтого цвета, mobike оранжевого. Для того, чтобы иметь возможность кататься на велосипедах, вам нужно будет скачать приложения (для каждого свое). Затем пополнить баланс через wechat. Все это не отнимет много времени и если вы решили подзадержаться в Китае, эта услуга очень удобна. Миллионы китайцев уже пересели на велосипеды и если их работа не далеко от дома, предпочитают не брать машины, а ехать до работы на велике. Примерная стоимость езды, 1 юань за 15-20 минут. Сам предпочитаю ofo, они более легкие и управлять ими легче. Ниже вы можете видеть как они выглядят.

Велосипеды в Китае

Городские автобусы

Касательно автобусов, проезд стоит 1-2 юаня в черте города, но ими практически не пользуюсь. Часто много народу и нужно точно знать куда едет автобус, чтобы не уехать в неизвестном направлении. Для того, чтобы узнавать маршруты, используют приложение baidu map. По правде сказать, до сих пор не установил его себе на телефон. Видимо, не особо оно мне и нужно.

Метро

Метро в Китае современное и удобное. Проезд стоит от двух до семи-восьми юаней, в зависимости от удаленности. Очень желательно избегать пиковых часов, когда вся китайская ватага едет на работу или возвращается с нее. Разумным решение будет купить транспортную карту, по которой можно передвигаться и на метро, и на автобусах. Выглядит она как на картинке ниже. Каждый раз при ее использовании вы видите баланс и в случае чего без проблем можете ее пополнить. Под картинкой транспортной карты, показано, как выглядит место, где можно купить карту и пополнить ее. Также это можно сделать на станциях метро.

Транспортная карта Ченду

Пополнить баланс карты Ченду

Сколько стоит одежда в Китае

На этот вопрос мне сложно дать вам ответ. Если Китай все еще ассоциируется у вас с дешевым ширпотребом, выкиньте это из головы. Да, вы можете здесь найти много дешевых и некачественных вещей. В тоже время, в Китае огромное количество брендовых бутиков с реально высокими ценами. Слишком большой разброс цен и сориентировать вас мне будет сложно. Если интересует непосредственно тема одежды, может быть вам лучше поискать в сети блоги шопоголиков, кто живет и работает в Китае. Меня к таковых отнести нельзя )

Цены на продукты и мелочи по хозяйству

Давайте переходить к еде, ведь ее в Китае много и на самый разный вкус. Сразу скажу, что я далеко не гурман и не могу вам расписать абсолютно все цены. Ниже приведу цены на базовые продукты, исходя из них, вы можете сориентироваться сколько в среднем обойдется статья расходов на еду. Ниже на фотографиях будут приведены цены на многие продукты питания. Надеюсь, так вам будет проще сориентироваться, поскольку никогда толком не считал, сколько у меня уходит денег на продукты. Как правило, держу в голове сумму 1500 юаней в месяц. Мой рацион, это обязательно мясо, картофель, молоко, немного овощей и фруктов. Это если готовить дома.

Если в общем, в Китае относительно недорого стоят овощи и фрукты. Шоколад, сыр и масло значительно дороже российских цен. Очень многие питаются в уличных кафешках, но для иностранцев есть определенные сложности. Во-первых, языковой барьер. Во-вторых, не все, что едят китайцы, можем есть мы с вами. Скажем, пообедать вкусной китайской лапшой или взять себе рис с курицей и овощами, обойдется примерно в 15-20 юаней.

Ниже сделал для вас подборку фотографий из продуктового магазина. Обратите внимание, что цены на фрукты и овощи указаны за 500 грамм, а не за 1 килограмм. Также вы можете посмотреть, сколько стоят моющие средства и т.п. Если у вас останутся вопросы по ценам, вы можете задать их в комментариях к статье.

Насколько дороже или дешевле продукты в Ченду относительно вашего города?

Буду рад выслушать ваше мнение в комментариях!

Сколько стоит жизнь в Китае

Цены на жизнь в Ченду

Сколько стоит жизнь в Китае

Продукты в Ченду

Сколько стоит жизнь в Китае

Продукты в Ченду

Сколько стоит жизнь в Китае

Цены в Китае

Цены на жизнь в Ченду

Сколько стоит жизнь в Китае

Продукты в Ченду

Сколько стоит жизнь в Китае

Цены в Китае

Цены на жизнь в Ченду

Сколько стоит жизнь в Китае

Здесь плохо видно. Цена на лимон около 7 юаней.

Сколько стоит жизнь в Китае

Продукты в Ченду

Сколько стоит жизнь в Китае

Цены в Китае

Цены на жизнь в Ченду

Сколько стоит жизнь в Китае

Продукты в Ченду

Сколько стоит жизнь в Китае

Цены в Китае

Цены на жизнь в Ченду

Сколько стоит жизнь в Китае

Аппетитно? )))

Товары для дома в Китае

Сколько стоит жизнь в Китае

Товары для дома в Китае

Сколько стоит жизнь в Китае

Цены в Китае

Цены на жизнь в Ченду

Сколько стоит жизнь в Китае

Продукты в Ченду

Товары для дома в Китае

Сколько стоит жизнь в Китае

Продукты в Ченду

Сколько стоит жизнь в Китае

Цены на жизнь в Ченду

Сколько стоит жизнь в Китае

Товары для дома в Китае

Сколько стоит жизнь в Китае

Цены в Китае

Сколько стоит жизнь в Китае

Цены на жизнь в Ченду

Цены в Китае

Товары для дома в Китае

Сколько стоит жизнь в Китае