Китайские авиалинии. Как находить недорогие варианты?

Сегодня мы поговорим о поисковике, выдающим онлайн наиболее бюджетные варианты перемещений самолетом по Китаю. Разрешите представить - Ctrip.com. C данным сервисом находить авиабилеты на китайских авиалиниях станет проще и дешевле.

Содержание статьи:

Общее описание сайта ctrip.com

Поисковик ctrip.com специализируется не только на онлайн поиске авиабилетов по китайским авиалиниям, а также на поиске авиабилетов по странам Азии. Рекомендую использовать данный поисковик в связке с аналогичным сервисом skyscanner.ru (ссылку на инструкцию по использованию skyscanner вы найдете в конце статьи). Используя оба поисковика, вы можете перестраховывать себя от вероятности не найти самый недорогой авиабилет на китайских авиалиниях. Например, используя Ctrip.com, вы нашли лучшее предложение. Не поленитесь, проверьте данный билет на skyscanner.ru или skyscanner.com. Вероятность маленькая, что цена будет ниже, но чем черт не шутит.

Также стоит сказать, что поисковик ctrip.com осуществляет онлайн поиск не только авиабилетов, а также предлагает забронировать гостиницы или купить билет на поезд на внутренних рейсах Китая. Эти опции мы рассмотрим в следующих статьях. Сегодня речь о том, как купить авиабилет на китайские авиалинии. Переходим к инструкции, как пользоваться ctrip.com.

Ссылки на сайт Ctrip.com:

Пошаговая инструкция покупки авиабилета онлайн на китайские авиалинии

Процесс онлайн поиска и покупки авиабилета не будет принципиально отличаться от поиска и покупки на аналогичных сервисах. Для начала переходим на сайт ctrip.com. Перед нами главная страница, которая по умолчанию на китайском языке. Автоматически всплывающее окно дает нам возможность переключиться на английскую или российскую версию сайта.

  1. При нажатии на данный пункт, вы перейдете на англоязычную версию сайта ctrip.com. Впоследствии можно будет переключиться на русский язык.
  2. При нажатии на пункт, отмеченный цифрой 2, у вас появится возможность сразу перейти на русскоязычную версию сайта.

Китайские авиалинии. Скриншот 1


Если вы выбрали вариант англоязычной версии сайта, вы также можете выбрать на главной странице опцию переключения языков. Например, выбрать русский язык. При этом в дальнейшем цена на авиабилеты будет указана в рублях и юанях.

Китайские авиалинии. Скриншот 1

Китайские авиалинии. Регистрация в сервисе ctrip.com

Если вы точно знаете, что будете покупать билеты на внутренние рейсы Китая или по азиатскому направлению через сервис ctrip.com, есть смысл зарегистрироваться. Если вы просто хотите посмотреть цены, можете прокрутить статью немного ниже, пропустив описание процесса регистрации.

Итак, регистрируемся на сайте ctrip.com, нажимая на соответствующее поле.

Китайские авиалинии.

Перед нами стандартная форма регистрации. Указываем свой e-mail и придумываем пароль. На указанный e-mail в последствии придет купленный вами электронный билет. Нажимаем кнопку «Согласитесь и зарегистрируйтесь».

Китайские авиалинии.

Теперь нам нужно активировать свой аккаунт на сайте ctrip.com. Для этого нажимаем на указанную кнопку, после чего сервис перенаправляет нас на почту. В письме от ctirp.com вы видите ссылку, которая активирует аккаунт. Нажимаем на нее.

Китайские авиалинии.

Китайские авиалинии.

Перейдя по ссылке, мы оказываемся в своем личном кабинете на сайте ctrip.com. Мы можем:

  1. Войти под своей учетной записью. То есть перейти на сайт и продолжить поиск и покупку авиабилета, но уже под своим именем.
  2. Заполнить свой профиль. Вы можете более детально указать свои личные данные. Это не обязательно, но если будут указаны ваши данные как пассажира, при дальнейших покупках авиабилета по китайским авиалиниям будет возможность проставлять указанные данные автоматически.
  3. Установить PIN код. Не сталкивался с данным пунктом. Вероятно, необходим при оплате системой C-Money. Мы будем оплачивать авиабилет по банковской карте, поэтому данный пункт можно опустить.

Регистрация на сайте ctrip.com

Снова вводим e-mail и пароль, указанный при регистрации на сайте ctrip.com. Нажимаем войти и оказывается на сайте.

Регистрация на сайте ctrip.com

Китайские авиалинии. Поиск подходящего варианта

Переходим непосредственно к онлайн поиску авиабилета. Наиболее важные пункты отметил красным цветом.

  1. Как уже было сказано, на сайте ctrip.com вы можете искать не только авиабилеты, а также бронировать отели и покупать билеты на поезда. Поэтому будьте внимательны и выбирайте пункт «Авиабилеты».
  2. В данном примере мы ищем билет в одну сторону, поэтому выбран пункт «Туда». В конце статьи мы рассмотрим возможность купить билет «Туда и обратно».
  3. Выбираем город, из которого планируется вылет.
  4. Выбираем город, в который планируем прилетать.
  5. Выбираем дату. Если не уверены точно, в какое число планируется вылет, ставим приблизительную дату. Потом будет возможность посмотреть цены на соседние числа.
  6. Указываем сколько взрослых, детей и младенцев летит.
  7. Есть возможность указать, чтобы показывались рейсы без пересадок.
  8. Нажимаем «Найти авиабилеты», чтобы система осуществила поиск и выдала наиболее подходящие варианты.

Сайт ctrip.com

Поиск прошел успешно, перед нами результаты. На что обратить свое внимание? Пойдем по порядку:

  1. Вверху страницы указаны пункты вылета и прилета, дата и количество человек. Все то, что мы заполняли на предыдущем шаге.
  2. Ниже мы видим самые выгодные предложения на соседние даты. Все пункты на странице поиска будут кликабельны, можете переходить и просматривать варианты.
  3. В левой колонке есть возможность задавать критерии поиска. Выбирать прямой рейс или с пересадками, аэропорта, авиакомпании и т. п.
  4. Пунктом 4 выделил возможность сортировать по цене или другим параметрам. По умолчанию стоит цена по возрастанию.
  5. Ниже мы видим детали рейса, а также строку «Подробности рейса». Кликнув на нее, вы сможете получить всю необходимую информацию по заданному маршруту.
  6. Далее указано время в пути, время вылета-прилета, а также аэропорты.
  7. Нажав на поле «Забронировать» мы переходим к возможности забронировать и купить выбранный авиабилет. Нажимаем «Забронировать».

Китайские авиалинии. Скриншот 4

Происходит процесс поиска и нас уведомляют, что нужно подтвердить, хотим ли мы продолжать бронирование или выбрать другой рейс.

Китайские авиалинии. Скриншот 5

Китайские авиалинии. Скриншот 6

Мы на странице, где необходимо указать данные пассажира, на которого будет куплен билет.

Что отмечено на скриншоте?

  1. Поскольку мы прошли процесс регистрации, автоматически проставляется наше имя и фамилия.
  2. Далее нам предлагается купить промокод для бронирования отеля. Честно, не нашел как отказаться от данной опции. В связи с этим происходит удорожание билета на 300 рублей. Если узнаете как отказываться от промокода, с удовольствием выслушаю в комментариях как это сделать.
  3. В пункте 3 нам говорят, что на данный момент ужесточены проверки в аэропортах, поэтому следует закладывать немного больше времени на прохождение проверки и регистрации на рейс.
  4. Если вы указали данные, необходимые для покупки билета или уже покупали авиабилет на китайские авиалинии через ctrip.com, у вас будет возможность автоматически проставить личные данные. Это сэкономит немного времени.
  5. Стандартная форма заполнения данных пассажира. Внимательно указываем имя, фамилию, выбираем тип документа, вписываем номер и ставим дату рождения. Обратите внимание на строку справа от полей заполнения. Нажав на «Как правильно заполнить имя», вы увидите подсказку, как не ошибиться при заполнении имя и фамилии. Будьте внимательны, во избежании проблем при регистрации указывайте свои данные без ошибок.
  6. Ниже нам предлагают купить страховку. От нее можно отказаться кликнув на значок минус в соответствующем поле (подчеркнуто красным).
  7. Блок справа еще раз показывает все данные рейса и полную стоимость авиабилета.

Купить билет на самолет онлайн

Это продолжение вышеуказанной страницы. Ее нижняя часть. На что обратить внимание здесь?

  1. Проверяем и указываем контактные данные. Сперва проверяем имя и фамилию. Затем в поле мобильный телефон, сперва выбираем из выпадающего списка страну, затем без кода страны прописываем номер своего телефона. Ниже пишем e-mail, который указывали при регистрации.
  2. Дальше вам предлагают купить дополнительные плюшки, этот вариант я не рассматривал.
  3. Если у вас есть особые просьбы, вы можете их указать в соответствующем окне. Нажимаем «Принять и продолжить».

Купить билет на самолет онлайн

Нам еще раз предлагают проверить указанные данные пассажира.

  1. Обратите внимание, что процесс покупки необходимо завершить в течение 20 минут.
  2. Проверяем информацию о пассажире.
  3. Контактную информацию.
  4. Детали перелета и цену.
  5. Нажимаем «Далее».

Купить билет на самолет онлайн

Итак, мы перешли на страницу оплаты.

  1. Для начала нам предлагают выбрать способ оплаты. Всегда оплачиваю с банковской карты, поэтому выбрал пункт Credit card. Предпочтительно, если у вас карта VISA или Master Card. Как правило, при оплате данными картами проблем не возникает. Также хочу обратить внимание, что можно оплатить через Pay Pal. Для этого необходимо выбрать третий по счету пункт - Third Party. Вероятнее всего, при оплате данным способом будет взята комиссия Pay Pal.
  2. В данной строке мы указываем номер кредитной карты.
  3. Нажимаем Отправить.

Купить билет на самолет онлайн

Завершаем процесс оплаты

Дальше следуем инструкциям системы, внимательно вводя данные, которые потребуются. После ввода данных карты, вам будет выписан билет, о чем будет гласить соответствующая надпись на сайте. Дльше процесс оплаты не завершал, поскольку целью данной статьи было показать принцип покупки. В будущем, когда понадобится купить авиабилет на китайские авиалинии, добавлю недостающие скриншоты.

После оплаты, вам на почту или телефон придет электронный билет. Разберем на примере недавно купленного билета из Владивостока в Шанхай, на что следует обратить внимание.

Электронный билет. На что обратить внимание?

В первую очередь, проверяем правильность указанных данных. Откуда вылетаем, куда прилетаем, время (всегда указывается местное время прилета и отлета), имя, фамилию и т. п.

Также мы видим номер электронного билета. Его нужно будет указать во время регистрации на рейс. Хочу сказать, что всегда распечатываю билеты, но это чаще всего не обязательно. Вы можете просто записать номер билета или сохранить билет на телефон. При регистрации скажите номер и покажите документ, на который был выписан билет. Бывают случаи, когда требуют именно распечатанную версию электронного билета и чтобы избежать нелепых ситуаций при регистрации, стараюсь печатать билет.

Китайские авиалинии

Покупаем билеты туда-обратно онлайн на китайские авиалинии с помощью сервиса ctrip.com

Мы снова на главной странице уже полюбившегося нам поисковика.

  1. Выбираем пункт «Туда и обратно».
  2. Выбираем дату отлета.
  3. Выбираем дату прилета.
  4. Нажимаем «Найти авиарейсы».

Купить билет на самолет онлайн

Купить билет на самолет онлайн

После завершения поиска, перед нами страница с указанием основных данных по перелету. Обратите внимание, что сперва мы видим рейс только «Туда». После того как мы определимся с датой вылета, у нас будет возможность выбрать дату прилета.

Что нас интересует здесь?

  1. Видим, что выбрано «туда обратно».
  2. Видим цену за перелет и возможность перейти к дальнейшему оформлению авиабилета, путем нажатия на кнопку «Выбрать».
  3. В пункте под номером 3 у нас есть возможность изменять дату вылета. Тем самым мы осуществим поиск по соседним датам, в поисках лучшей цены. К примеру, перейдем с 15 сентября на 16 сентября.
  4. И нажмем на кнопку Поиск.

Купить билет на самолет онлайн

Мы видим, что на 16 сентября стоимость билета отличается в лучшую сторону. Таким образом, мы с вами можем подбирать оптимальные цены и переходить непосредственно к бронированию и оплате.

  1. Проверяем дату вылета.
  2. Нажимаем «Выбрать».

Купить билет на самолет онлайн

Следующим шагом нам нужно определиться с датой прилета. Принцип тот же. Мы видим:

  1. Рейс откуда и куда.
  2. Дата прилета. В случае необходимости производим поиск по соседним датам, как мы делали шагом ранее. Если все устраивает, переходим к кнопке «Забронировать».
  3. Жмем кнопку «Забронировать».

Купить билет на самолет онлайн

На следующем шаге нас просят «Продолжить бронирование».

Купить билет на самолет онлайн

Мы на странице заполнения данных пассажира. Этот и последующие шаги мы с вами уже рассматривали, повторяться не будем.

Купить билет на самолет онлайн

Полезные ссылки и видео

Поисковик ctrip.com очень удобный, интуитивно понятный и реально находит хорошие варианты авиа перевозчиков по Китаю.

Давайте посмотрим видео о Китае, вдохновимся и начнем планировать маршрут по этой изумительной стране.

В комментариях хотелось бы услышать ваши отзывы, как ищите и находите авиабилеты? Или просто отблагодарите за труд, кликнув по кнопкам соц сетей.