Аэропорт Гонконга. Только полезное!!! Онлайн табло, схема, трансфер до города...

Сегодня мы разберем многие нюансы, которые интересуют людей, прилетевших в международный аэропорт Гонконга (Chek Lap Kok). Данная статья, часть большого и полезного путеводителя по Гонконгу на 2017 год.

Содержание статьи:

  1. автобус

  2. экспресс

  3. такси

Аэропорт Гонконга табло онлайн

В аэропорту Гонконга табло онлайн вылетов и прилетов вы можете найти самостоятельно, подойдя к одному из онлайн стендов. Правда, учитывая размеры аэропорта в Гонконге, намного удобнее отслеживатьсвой рейс через онлайн табло на своем телефоне. Ниже вы можете видеть специальный виджет, который показывает в реальном времени онлайн табло в аэропорту Гонконга.

Аэропорт гонконга табло онлайн

Аэропорт Гонконга схема

Схема интерактивно и очень подробно расписана на официальном сайте аэропорта Гонконга. Вы можете посмотреть интерактивную карту здесь - аэропорт гонконга схема

Обратите внимание, вылет всегда происходит из терминала 1, а в терминале 2 производится регистрация на рейсы.

На скриншотах ниже можно видеть подробную схему аэропорта Гонконга (терминал 1 и терминал 2). Скриншоты 2 и 3 можно скачать в формате PDF здесь.

аэропорт гонконга схема

 терминал 1 аэропорт гонконга

схема аэропорта гонконга

план аэропорта гонконг

Октопус (octopus cart). Где купить и как пользоваться?

Прежде чем говорить, как выбраться из аэропорта Гонконга, стоит сказать про octopus cart, приобрести ее можно уже по прилету. По данной карте можно расплатиться за большинство услуг в городе – транспорт, экскурсии, еду и т.п. При оплате по октопосу за вход в некоторые из достопримечательностей, обладателям карты предоставляется скидка.

Октопус карта условно-бесплатная. Продается октопус рядом со стойкой для багажа. Стоимость 150 HKD. После покупки, 100 долларов зачисляются на счет, а когда будете покидать Гонконг, сдадите карту и вам вернут 50 HKD. Детально рассказывал про плюсы данной карты в статье про метро Гонконга.

Как добраться в город и вернуться обратно

Из аэропорта Гонконга добраться непосредственно в город и по необходимости вернуться обратно, можно несколькими способами. Рассмотрим каждый из в отдельности. Начнем от самого дешевого и будем двигаться к самому дорогому.

1) Как добраться на автобусе из аэропорта Гонконга в город?

Самый экономичный способ добраться до Гонконга из аэропорта, воспользоваться одним из многочисленных автобусов. Узнать маршруты и номера автобусов можно на официальных сайтах автобусных компаний - Long Win, Citybus. Лучший ориентир для выбора номера автобуса, название станции метро, которая расположена наиболее близко к вашему хостелу/отелю/апартаментам. Воспользовавшись поиском на указанных выше сайтах автобусных компаний, по названию станции метро, вы найдете необходимый маршрут.

Цены и расписание

Доехать от аэропорта Гонконга на автобусе до города стоит около 30-40 гонконгских долларов. Как правило, время работы автобусов с 5.30 до 24.00. Также есть ночные рейсы. Когда определились, какой номер автобуса подходит именно вам, можно уточнить расписание автобусов и цены на официальном сайте. По возможности, имейте на руках мелкие деньги, сдачи в автобусах не дают. Например, уехать в аэропорт Гонконга от Коулона можно на автобусе A21. В дневное время ходит каждые 15-20 минут, автобус очень комфортабельный и с доступом к wi fi. В путеводителе на карте достопримечательностей остановка автобуса 21A, идущего с Коулона обозначена специальным маркером.

Время в пути

Как правило, дорога из аэропорта Гонконга в город занимает около часа. Но путь очень живописен и вы можете видеть многие достопримечательности Гонконга. На мой взгляд, самый лучший способ уехать из аэропорта непосредственно в Гонконг.

2) Гонконг аэропорт экспресс (Airport Express)

Второй по дороговизне способ выехать из аэропорта Гонконга - экспресс. По сути, это отдельная ветка метро. На карте метро ниже она обозначена темно-зеленым цветом.

гонконг аэропорт экспресс

Расписание и цены

Дорога от аэропорта Гонконга до города занимает менее получаса. Верный способ проверить расписание и по необходимости забронировать билет на экспресс, можно на официальном сайте. На нем указано, что поезда начинают курсировать с 05.54 утра до 00.48 ночи.

Стоимость проезда отличается. в зависимости от конечной станции прибытия. Если вы едете до Hong Kong цена 100 HKD, до станции Kowloon 90 HKD. По прибытии на станцию Hong Kong или Kowloon, как правило, далее люди добираются на метро до ближайшей станции к своему отелю и дальше пешком или на такси.

Если вы планируете проехать из аэропорта до станции назначения и вернуться обратно в один и тот же день, стоимость билета на экспресс будет одинаковой (то есть стоимость билета будет как в один конец). В данном случае, вам необходимо сказать при покупке, что вы хотите купить Same day return ticket. Тогда за обратный билет платить не придется.

3) Такси Гонконг из аэропорта

Такси всегда один из самых дорогих способов логистики, но и самый удобный. При относительно ограниченном бюджете, есть смысл пользоваться услугами такси из аэропорта Гонконга, только если едете группой. Цены за машину сильно разнятся в зависимости от вместимости и уровня комфорта. В целом, цены начинаются примерно от 250 HKD. Если вам нужно добраться непосредственно в город, необходимо брать такси красного цвета, они довозят до центра города и Каулуна.

Также есть сервис заказа такси из аэропорта Гонконга онлайн. Сам не пользовался, но судя по отзывам, сервис работает без нареканий.

Аэропорт Гонконга на карте

Для тех, кому интересно, как расположен аэропорт Гонконга на карте, можно обратиться к скриншоту ниже. Далее в статье мы продолжим говорить об аэропорте Chek Lap Kok и узнаем про отель в аэропорту, транзит, камеру хранения и сколько аэропортов в Гонконге.

аэропорт гонконга на карте

Отель аэропорта Гонконга

Насколько удалось понять, основной и единственный отель аэропорта Гонконга - Regal Airport Hotel. Никогда не пользовался услугами данного отеля, могу судить лишь по отзывами с booking.com. Цены высокие, но качество сервиса и комнаты на должном уровне. Вы можете сами проверить всю информацию об отеле по данной ссылке.

гостиницы в аэропорту гонконга

гостиница в аэропорту гонконга

Транзитом через аэропорт Гонконга

Если вы летите транзитом через аэропорт Гонконга, можете смело выходить в город при условии, что у вас достаточно времени на возвращение. Все указатели в аэропорту продублированы на английский язык, в случае проблем обратитесь к персоналу, вам обязательно подскажут дорогу. В течение 14 дней действует безвизовый режим для россиян.

О том, какими способами добраться до Гонконга рассказывалось выше в статье, а в следующем пункте вы узнаете, где найти камеру хранения и сколько стоит оставить багаж.

Камера хранения в аэропорту Гонконга

Чтобы найти камеру хранения в аэропорту Гонконга, вам необходимо добраться до терминала 2 (Terminal 2), после чего по указателям найти уровень 3 (Level 3). При необходимости работники аэропорта всегда придут на помощь, но аэропорт очень удобен и все указатели на продублированы на английском языке. Подробнее схему аэропорта мы рассматривали выше в статье.

Цены. На данный момент, цена за час использования камеры хранения в аэропорту Гонконга составляет 12 HKD. Если оставлять багаж на сутки, цена составит 140 HKD. Не могу точно сказать как сейчас, но пять лет назад мне давали квиток сразу на сутки и оплата была соответственно за сутки. Вернувшись через несколько часов из города забирать багаж, мне сделали перерасчет и взяли плату лишь за те часы, в течение которых мой багаж пролежал в камере хранения. Точные цены на услуги камеры хранения можно узнать на официальном сайте.

Время работы с 5.30 утра до 1.30 ночи.

Сколько в Гонконге аэропортов

Если считать непосредственно количество аэропортов, то их в Гонконге пять. Правда, действующих всего два. Первый и основной международный гонконгский аэропорт Chek Lap Kok. Через него осуществляется основной поток самолетов со всего мира. Именно о нем идет речь в сегодняшней статье. Второй носит название Shek Kong и является посадочной полосой для китайских военных самолетов.

Также есть три уже не действующих аэропорта. Их названия на русском звучат как Коулун, Кайтак и Сатхинь.

Сколько лететь до Гонконга

Ниже разберем с вами, сколько времени занимает полет из Гонконга по другим популярным направлениям: 

  • Сколько лететь до Гонконга из Москвы? Лететь до Гонконга ~ 9 часов.
  • Время в пути Владивосток Гонконг? Время в пути ~ 5 часов.
  • Время полета Пекин Гонконг? Время полета ~ 3 часа.
  • Хабаровск Гонконг время полета? Время полета ~ 6 часов.

Если у вас есть свежие дополнения по теме аэропорт Гонконга, в комментариях буду рад их выслушать и по необходимости дополнить или обновить статью.