Рабочая виза в Китай. Как оформить для учителя английского?

Вопрос легального трудоустройства волнует всех тех, кто решил найти работу в Китае по профессии учитель английского языка. Сегодня мы разберемся, как получить рабочее разрешение на работу в Китае и какие документы для этого потребуются. Сразу уточню, что рабочую визу оформлял уже будучи в Китае. При оформлении рабочей визы в России есть свои нюансы, хотя в целом, алгоритм тот же самый. Подробная статья по всем популярным типам китайских виз уже была написана ранее.

Содержание статьи:

Почему не стал оформлять рабочее разрешение будучи в России?

Честно говоря, даже не задумывался об этом, так сложилась жизнь в Китае. На данный момент, компания, в которой работаю, вторая по счету за время пребывания в Китае. Здесь писал, как складывалась моя жизнь в Китае за последний год. Устраивался в данную компанию будучи в России и на тот момент у меня уже была на руках x2 студенческая виза сроком на 6 месяцев. После успешного собеседования, с компанией была договоренность, что по прилету начинаю работать по студенческой визе, а затем они помогают мне сделать рабочую. Слово они свое сдержали. Итак, какие документы требовались для получения рабочей визы в Китай?

Список документов для оформления рабочей визы в Китай

Тип рабочей визы в Китай - Z виза. Вот список необходимых документов:

  • Справка с предыдущего места работы о наличии не менее двух лет стажа работы по профессии учитель РУССКОГО языка

  • Диплом о высшем образовании (переведенный и заверенный в консульстве в Москве)

  • Справка из милиции об отсутствии судимостей (переведенная и заверенная в консульстве в Москве)

  • Приглашение от китайского работодателя

  • Загран паспорт

Это весь пакет документов, который потребовался. Напомню, мы рассматриваем вариант, когда вы уже находитесь в Китае, а не получаете рабочую визу непосредственно в России. Разберем детально каждый пункт необходимых документов.

Справка с работы

Почему вам нужна справка о стаже работы учителем русского языка, если по факту будете работать учителем английского? По новым китайским законам быть учителем английского языка может только носитель языка. То есть жители Новой Зеландии, Австралии, ЮАР, Великобритании, США или Канады. Если у вас паспорт РФ, в этом случае вас оформляют как учителя русского языка, но работаете вы учителем английского. Вот такая не хитрая схема, по которой работают многие наши соотечественники. Влечет ли это какие то последствия? Если будет проверка вашей компании, скорее всего, проблемы будут у них, нежели у вас. У вас есть официальное разрешение на работу, поэтому применить к вам какие то санкции видится маловероятным.

На своем опыте скажу, что никогда не работал учителем русского языка и само собою данную справку мне было взять неоткуда. Долго думал, где ее получить. В итоге пришел к мысли, что проще ее сделать самостоятельно. По факту, справка с места предыдущей работы это простой лист А4, где на английском указано, что у вас есть опыт работы не менее двух лет. Также указаны контакты общеобразовательной школы/лингвистической школы/университета, нарисован логотип компании и обязательно печать. При несложных манипуляциях и терпении, все это делается своими силами с помощью фотошопа и цветного принтера. В том числе и печать. Сейчас в сети полно исходников печатей, которых не отличишь от настоящих. На всякий случай, чтобы обезопасить себя от проблем в будущем, не стал выкладывать образец своего рекомендательного письма. Получить образец вы можете непосредственно у будущего работодателя. Если работодатель уже имеет опыт оформления рабочих виз, данный образец должен у него быть.

По поводу контактов учебного заведения. Если у вас есть знакомые в тренинговых школах в России или любых других учебных заведениях, можно попросить их об услуге. Поскольку в рекомендательном письме необходимо будет указать контакты, по которым можно связаться с учебным заведением, в котором вы якобы работали, данные должны быть достоверными. То есть на том конце провода кто-либо должен ответить на звонок из китайского визового представительства и подтвердить вашу легенду. Я указал данные существующей тренинговой школы и телефон друга, который говорит на английском и китайском. На деле, звонить и проверять никто не стал. Само собою, это не значит, что никто не станет проверять и вас. Нужно быть готовым ко всему.

Так что проявите смекалку и если удача будет вам благоволить, все получится.

Диплом о высшем образовании и справка из милиции (легализация)

Для получения рабочей визы в Китай вам обязательно нужен диплом о высшем образовании. Диплом необходимо перевести и заверить (легализовать) в посольстве в Москве. Сделать это возможно только в посольстве. В консульствах в других городах России этого не делают. Процесс этот долгий и занимает 18 рабочих дней, то есть по факту около месяца. Заверять нужно только корочку диплома. Вкладыш диплома не требуется. Как происходит процесс заверения диплома?

Сперва диплом необходимо перевести на китайский язык и заверить у нотариуса. Далее нотариально заверенный перевод должен пройти две инстанции, после чего он подается в посольство. Какие конкретно инстанции необходимо пройти, честно скажу, я не знаю. Всеми процедурами заверения диплома занималась специализированная компания в Москве. Они осуществляли перевод на китайский, заверяли документы у нотариуса и непосредственно приносили и забирали документы из посольства. Это было очень удобно, поскольку дважды мотаться в Москву из Хабаровска вышло бы намного дороже, чем оплатить их услуги. Когда документы были готовы, я уже вернулся в Китай и начал работать по студенческой визе. Представители компании просто выслали документы на указанный мною адрес в Ченду.

Помимо диплома необходимо перевести на китайский и заверить в консульстве справку из милиции об отсутствии судимостей. Данную справку вы можете получить в отделении милиции, где прописаны. Не могу сказать, как долго занимает получение справки в каждом конкретном случае, но для жителей Дальнего Востока это займет около месяца. У нас, как обычно, все делается только через Москву и пока этот квиток доползет из Москвы до ДВ пройдет целый месяц.

Обновление. Сентябрь 2017. Получить справку о несудимости теперь можно быстрее. Вот комментарий одного из посетителей блога (информация проверенная). "Хочу поделиться одним моментом по справке о несудимости. Её теперь можно получить онлайн через госуслуги, www.gosuslugi.ru , думаю многим пригодится. Срок её изготовления 10-15 дней, приходит в электронном формате с электронной подписью в личный кабинет на сайте. Далее её можно заверить нотариально. Во всех агенствах по легализации, куда я звонила, её принимают!"

Процесс легализации справки абсолютно идентичен процессу легализации диплома. Переводим, несем по инстанциям и ждем 18 рабочих дней. Логично делать это одновременно для обоих документов. Если вы решили доверить процесс сторонним компаниям, отправлять только транспортной компанией, точно не Почтой России. Например, отправить диплом и справку через транспортную компанию из Хабаровска в Москву стоило около 500 рублей и заняло 3-4 дня. Если вы будете отправлять документы из России непосредственно в Китай, услуги DHL обойдутся примерно в 8000 рублей. Дорого, но очень быстро и надежно. Отправлять документы на легализацию - только оригиналы, никаких сканов.

Компания по легализации документов для рабочей визы (Москва)

Если вы решите доверить данный процесс специализированной компании (тем самым сэкономив свое время и деньги), в комментариях спрашивайте, перешлю контакты. В данной компании абсолютно уверен, никаких нареканий в работе с ними не было. На их сайте вы сможете заказать бесплатный звонок по России, после чего вас проконсультируют во всех деталях. Очень рад, что в свое время вышел именно на них.

Процесс оформления рабочей визы в Китае

Предположим, вы нашли работодателя и весь пакет документов у вас на руках. Вы передаете оригиналы всех документов работодателю, после чего процедура оформления рабочего разрешения его обязанность. Процесс подготовки приглашения со стороны работодателя (приглашение от работодателя входит в список обязательных документов) в среднем занимает полтора-два месяца. Когда приглашение готово, вас отправляют в Бангкок или Гонконг (есть возможность оформить рабочую визу и в других соседних азиатских странах, но чаще всего отправляют именно в Гонконг или Бангкок). У вас на руках должны быть оригинал приглашения и те из ваших документов, что передаст вам работодатель. Они должны знать, какие документы требуются.

По прилету, например, в Бангкок, вы идете в представительство Китая в Таиланде и подаете документы. Экспресс оформление занимает два рабочих дня. При удачном исходе, у вас на руках Z виза, с которой вы возвращаетесь в Китай. Также стоит отметить, что если вы меняли заграничный паспорт в текущем году, вас могут попросить приложить к пакету документов предыдущий паспорт. В моем случае, предыдущего паспорта на руках не было и я просто сказал, что паспорта нет. Работники консульской службы ответили, что ничего страшного.

Но это еще не все, хотя мы уже близко. Z виза выдается сроком на 30 дней. В течение этого времени вам необходимо, с помощью своего работодателя, обратиться в паспортный департамент в Китае для получения разрешения на работу, т.е. оформить residence permit. Сама процедура не отнимет много времени и потребует лишь вашего присутствия. Residence permit оформляется на срок действия вашего контракта, но сроком не более чем на год.

Важно помнить, что никто не может вам гарантировать, что вы получите рабочую визу в Китай, даже если у вас на руках будут все необходимые документы. Очень многие преподаватели из разных стран работают по студенческим и бизнес визам. Причины, по которым могут отказать в визе, мне не известны. Вы должны быть готовы, что ситуация может пойти по абсолютно любому сценарию. Настраиваться, конечно, нужно на лучшее, но помнить, что бывает по-разному.

Ниже вы можете посмотреть видео, где подробно рассказываю, как получал рабочую визу в 2017 году, будучи в Китае. Во второй части видео рассмотрены ответы на ваши вопросы, которые приходят из комментариев. Если после просмотра видео у вас все еще будут вопросы, не стесняйтесь задавать их в данной статье.

Видео объемное, поэтому решил указать по минутам его содержание:

список необходимых документов, легализация диплома и справки из милиции (минута 3.15), что делать, когда документы готовы (получение Z визы и residence permit)? (5.30), как получить рабочую визу будучи в России? (9.40), по какой специальности вы оформляетесь на работу при получении рабочей визы? (10.40), реально ли получить рабочую визу без трудовой книжки? (11.30), можно ли получить рабочую визу, сделав справку учителя рисования? (12.00), у меня диплом переводчика, нужна ли в этом случае справка от работодателя? (12.40), что нужно указывать в пункте профессия, в анкете для рабочей визы? (13.30), можно ли подавать документы на визу без доверенности. Вернут ли деньги в случае отказа? (14.40), аннулируется ли действующая виза при выезде в Гонконг при получения рабочей визы? (15.40), правда ли, что для получения Z визы необходимо лететь в Россию? Или можно оформить в Китае? (17.00), российский диплом. Как объяснить китайцам значение степени магистра или бакалавра? (18.40), нужно ли переводить вкладыш диплома? Для легализации достаточно отослать сканы или нужны оригиналы? (19.50), вуз заканчивала в России, магистратуру в Китае. Нужно ли легализовывать российский диплом? (21.10), контакты компании в Москве по легализации диплома и список необходимых услуг (21.40), каковы сроки доставки документов в Москву? Каким способом надежнее отправлять? (23.30), осуществляет ли перевод документов компания, занимающаяся легализацией? (24.10), как понять, что ваш работодатель не сможет оформить вам рабочую визу? (25.00)

Рабочая виза в Китай (дается на 30 дней)

Residence permit (дается на год)

Оформление рабочей визы в России

В данном блоге, стараюсь как можно подробнее описывать свой личный опыт. Пишу о том, через что прошел сам и в чем точно уверен. Поскольку никогда не оформлял рабочую визу в Китай непосредственно в России, не могу вас сказать на 100%, что от вас потребуется. Но судя по отзывам моих друзей, для оформления рабочей визы в Китай в России, от вас потребуется тот же пакет документов, плюс переведенная и заверенная трудовая книжка.

Надеюсь, информация поможет вам получить рабочую визу в Китай и найти работу по душе. Если у вас остались вопросы, готов выслушать их в комментариях.