Туристическая виза в Китай 2024 самостоятельно

Глобально, порядок получения тур визы в Китай в 2024 году относительно 2019 года не сильно поменялся. Из изменений, теперь необходимо заполнять онлайн анкету, чтобы записаться на подачу документов. Ниже расскажу как получить визу в Китай для граждан РФ в 2024 году. Рассказ пойдет только об однократной и двукратной туристических визах. Данные визы позволяют находиться в Китае не более 30 дней за одну поездку. 

Содержание статьи:

 

Список документов для визы в Китай

Со списком документов на визу не все очевидно. Есть официальный сайт посольства КНР в России, где указан перечень документов для получения туристической визы типа L. Но этот список может оказаться неполным, когда дело дойдет непосредственно до подачи. Есть дополнительные документы, которые лучше взять с собой в день подачи документов на визу в Китай. Итак, что нам потребуется: 

1. Confirmation of Online Visa Application. Подтверждение, что вы заполнили онлайн анкету (ниже в этой статье будет рассмотрено где и как заполнять онлайн анкету). Подтверждение необходимо распечатать и подписать.

2. AVAS Confirmation. Когда вы заполните онлайн анкету, у вас будет возможность записаться на подачу документов. Записаться на подачу можно будет онлайн, выбрав подходящий временной слот на сайте (ссылка на запись есть в данной статье ниже). Записавшись, вы получите подтверждение. Это подтверждение необходимо будет распечатать и взять с собой.

3. Загранпаспорт. Загранпаспорт должен быть действительным, как минимум, 6 месяцев со дня подачи заявления. На сайте консульства указано, что в паспорте должно быть не менее одной чистой страницы, но были прецеденты, что требовали наличие трех пустых страниц (судя по рассказам на форуме Винского).   

4. Копия первой страницы загранпаспорта.


Это то, что указано на официальном сайте посольства Китая в Москве. На деле, вам могут потребоваться дополнительные документы. И чтобы не было проблем с подачей, лучше их подготовить и взять с собой.


5. Общегражданский паспорт и копии всех заполненных страниц.

6. Если вы уже получали китайские визы ранее, необходимо сделать копии страниц с визами. Если есть китайские визы в истекших паспортах, необходимо сделать копии первой страницы истекшего паспорта и самих виз. На всякий случай, взять истекший паспорт с собой на подачу. 

7. Подтверждение купленных авиабилетов / билетов на поезд в Китай и из Китая. Если вы подаетесь на двукратную визу, вам также потребуются билеты на поезд/самолет и для второй поездки.

8. Распечатки бронирований отелей на весь срок поездки. Подойдут подтверждения с букинга.

9. План поездки, с указанием посещаемых мест и точными датами. 

10. Цветные фотографии (2 штуки, 33х48 мм). Могу взять, могут не взять. На всякий случай, лучше сделать. 

11. Если меняли имя или фамилию, потребуются копии документов, которые это подтверждают. Например, свидетельство о браке.

12. Медицинская страховка на все время пребывания в Китае.  

13. Выписка из вашего банка о наличии средств на счете. Можно исходить из расчета $50 в день на человека. Чем больше будет счет в выписке, тем лучше. 

 

Онлайн анкета для визы в Китай

Заполним анкету шаг за шагом. Переходим на официальный сайт.

Обновление. Ссылка выше подходит для тех, кто планирует подаваться в Екатеринбурге, Иркутске, Хабаровске или Владивостоке. 

 

Если подача документов планируется в Москве или Санкт-Петербурге - воспользуйтесь этой ссылкой

Перейдя по ссылке, делаем следующее:

- выбираем из выпадающего списка: Russia, Moscow / Saint Petersburg и нажимаем Take Me To The Website

- вам откроется страница с информацией, в какие дни можно будет принести документы и когда забрать паспорт с визой. Прочитав уведомление, нажимаем Подтверждение.

- далее рекомендую зайти на вкладку Пошаговая инструкция. Там детально расписана последовательность шагов для получения визы и выложен список необходимых документов.

- нажимаем на Получить визу.

- далее Заполните форму заявки.

- переходим на страницу с большим количеством текста, пролистываем вниз и нажимаем Согласие.

- далее у вас должен быть выбран город где вы будете подаваться (Moscow / Saint Petersburg), нужно будет отметить Начать новую заявку и нажать на кнопку Начать новую заявку. После этого, шаг за шагом, необходимо будет заполнить поля. Ниже показываю как заполняются поля в онлайн анкете. 

 

Переходим к заполнению онлайн анкеты. Интерфейс сайта для подачи в Москве/Петербурге и подачи в регионах немного отличается, но информация к заполнению одинаковая.

Нажимаем в правом блоке ЕВРОПА и выбираем город, в котором будем подавать документы на визу. Обязательно выбирайте именно тот город, в котором будете подаваться. Если передумаете и решите подавать документы на визу в другом городе, придется создавать новую анкету и проходить все шаги заново. Для нашего примера выбрал город подачи Москва.

 

1. После клика на выбранный город, нас перенаправляет на страницу «Инструкция для заполнения онлайн-заявления». Внимательно прочитайте все, что написано. Информация дана полезная, например, сказано, что ваше заявление в онлайн форме может храниться до 30 дней. Соответственно, если не справитесь с заполнением за раз, ничего страшного. Далее нажимаем «Начало заполнения». 

 

2. Следующим шагом мы попадаем в раздел «Персональные данные». Здесь необходимо будет ввести информацию на английском языке (или китайском). Также вверху вы увидите номер заявления. Номер заявления обязательно сохраните себе, он пригодится в дальнейшем.  

Пункт «Где вы планируете подать заявление на визу в Китай?» будет заполнен автоматически на русском языке. 

Пройдемся шаг за шагом по пунктам анкеты, которые могут вызвать вопросы.

Пункт «Загрузка фотографии» максимально понятный. Кликнув «Узнать требования к фотографии», вы увидите какие требования есть для фото. Внимательно прочитайте и подготовьте фото по заданным параметрам. Как фото готово, нажимаем «Загружать фотографию» и выбираем со своего устройства подготовленное фото. 
  
С пунктами ФИО, день рождения и пол вопросов быть не должно. Обратите внимание, что пункт «Фамилия и имя на своем национальном языке» заполняется на русском. 

Пункт «Место рождения». 

  • «Страна или территория» указывается на русском из выпадающего списка.
  • «Провинция» заполняется по-английски. Например Moscow region (если вы выбрали город подачи Москву).
  • «Город» также по-английски. Например Moscow или Vladivostok (в зависимости от выбранного вами города).

Пункт «Гражданство и постоянное проживание». 

  • Гражданство указывается на русском из выпадающего списка.
  • Национальный идентификационный номер. Здесь пишем номер вашего российского паспорта. 

Далее отвечаем «да/нет» на вопросы.

 

«Информация паспорта». В этом пункте вам необходимо будет указать данные вашего заграничного паспорта. 

«Тип паспорта / проездного документа»: обычный.

«Государство или территория, выдававшая данный паспорт / проездной документ» указывается на русском из выпадающего списка.

«Место выдачи». На английском пишем город, в котором получали загран. Например, Moscow.

«Кем выдан». Также заполняем на английском. Эта информация есть в вашем загран паспорте в разделе «Орган, выдавший документ / Authority». В моем случае, это ФМС 27007. Значит, мне необходимо написать FMS 27007.

Далее заполняем пункт «Дата выдачи», исходя из той информации, что указана в вашем загране. 

Пункт «Потерянный или украденный паспорт или проездной документ». Указываем да / нет. 

После того, как вы загрузили фотографию, указали все данные и проверили их - нажимаем кнопку Сохранить и дальше. Если какие-то обязательные поля остались не заполнены, система вам об этом сообщит. 

 

3. Следующий раздел «Типы виз»

В пункте «Виды визы и цель поездки в Китай» указываем индивидуальный туризм. 

Далее указываем:

  • «Сервис»: обычный (в случае, если вам не требует ускоренное получение визы).
  • «Количество въезда»: Однократный (если планируете подаваться на двукратную визу, указываем двукратный).
  • «Максимальная продолжительность пребывания (дней)»: 30 (то есть максимально у вас будет 30 дней в Китае, после чего необходимо будет покинуть страну).
  • «Срок действия визы (месяцев)»: 3 (имеется ввиду, что со дня получения визы у вас есть 90 дней, чтобы прилететь в Китай, пробыть там указанное время и покинуть страну). 

Сохранить и дальше

 

4. Раздел «Информация о работе»

«Текущая профессия». Выбираем профессию из списка. 

«Годовой доход». Указываем приблизительное значение за год и выбираем одну из трех валют.

«Опыт работы» (по порядку, начиная с последнего места работы). Здесь нам нужно указать каждое место работы, заполнив всю требуемую информацию. Да, заполнение анкеты в Китай потребует немало времени ))

Помните, информацию пишем на английском. Если не уверены как заполнять на английском, просто воспользуйтесь онлайн переводчиком. Чтобы добавить дополнительное поле, справа от поля «Телефонный номер руководителя» есть кнопка «Добавлять». 

Сохранить и дальше

 

5. Раздел «Образование»

В этом разделе нужно указать какие языки вы знаете и указать ваше образование, начиная со средней школы. 

Сохранить и дальше

 

6. Раздел «Семейная информация»

В пункте «Адрес проживания семьи» указал свой адрес по прописке. Далее заполнил информацию о родителях. Детей у меня нет, поэтому отметил значок «Неприминимый».

Сохранить и дальше

 

7. Раздел «Информация о ваших поездках»

Здесь необходимо указать информацию о вашей планируемой поездке в Китай. Для подачи документов на визу у вас уже должны быть куплены авиабилеты в Китай и из Китая. Соответственно, будет возможность указать номера рейсов, города прилета и вылета. А также города, в которых вы планируете побывать. 

Например, в этом году наш тур стартует в городе Пекине и город прилета - Пекин. Значит выбираем из выпадающего списка Beijing и указываем район/уезд (например, Chaoyang Qu).

В разделе «Город предполагаемой приостановки» указываем Beijing / Chaoyang Qu.

В разделе адрес указываем адрес вашего отеля в городе прилета. 

В разделе «Дата приезда» заполняем даты, исходя из количества ночей, которые вы планируете оставаться в городе прилета.

Под разделом с датами вы можете видеть кнопку «Добавлять». Нажимаем ее и видим еще один раздел «Город предполагаемой приостановки». Заполняем данные о следующем по порядку городе, в который вы едете. Максимум можно добавить 5 городов.

В разделе «Предполагаемая дата выезда» указываем дату выезда согласно авиабилету. 

В разделе «Город выезда» необходимо указать город вылета. В нашем туре это будет город Гуанчжоу. В соответствующих полях выбираем Guangzhou и район/уезд Yuexiu Qu.

В разделе «Приглашающая сторона/контактное лицо или организация в Китае» отмечаем галочкой Неприменимый (если у вас нет приглашения от китайской стороны).

 

Далее переходим к пункту «Контактное лицо при чрезвычайных ситуациях», заполняем контактные данные на английском.

Кто оплачивает поездку и спонсор. В моей случае указал Сам и в «Спонсор» отметил Неприминимый.

Сохранить и дальше

 

8. Раздел «Информация о ваших о ваших бывших поездках»

Здесь вам нужно указать бывали вы раньше в Китае или нет. Если да, то необходимо будет заполнить всю требуемую информацию. 

В последнем пункте на английском необходимо будет указать страны, в которых вы побывали за последние пять лет. 

Сохранить и дальше

 

9. Раздел «Прочие сведения». Отмечаем Да / Нет.

Сохранить и дальше

 

Последним пунктом идет вопрос помогал ли вам кто-либо при заполнении анкеты. Отвечаем на этот вопрос и нажимаем Сохранить и дальше.

 

На последней странице внимательно проверяем данные и нажимаем «Утвердить и далее». Вам будет предложено скачать данную анкету, чтобы потом распечатать ее и принести с остальными документами для подачи на визу. И в этой же анкете будет номер заявления, по которому можно будет записаться на подачу. 

 


Как записаться на подачу документов? 

Следующим шагом нам нужно записаться на прием в посольство или консульство для подачи документов. В зависимости от города, в котором вы будете подаваться, вам нужно будет сделать следующее.

 

ОБНОВЛЕНИЕ, ДЕКАБРЬ 2023. С 11 декабря 2023 года визовый центр Китая в Москве будет принимать документы без предварительной онлайн записи. Во Владивостоке не будет требоваться онлайн запись при подаче документов с 18 декабря 2023.

На данный момент, в Москве, Санкт-Петербурге и Владивостоке онлайн запись НЕ требуется. Заполняете анкету, собираете все документы по списку и приносите в рабочие дни в визовый центр. 

На всякий случай, ниже оставил информация как раньше записывались на подачу документов. 

 

1) Записаться на подачу документов в Москве. Переходим по следующей ссылке

- выбираем из выпадающего списка: Russia, Moscow и нажимаем Take Me To The Website

- вам откроется страница с информацией, в какие дни можно будет принести документы и когда забрать паспорт с визой. Прочитав уведомление, нажимаем Подтверждение

- далее рекомендую зайти на вкладку Пошаговая инструкция. Там детально расписана последовательность шагов для получения визы и выложен список необходимых документов

- если онлайн анкета у вас уже заполнена, переходим по ссылке Получить визу

- далее Личное назначение (Заявка) и заполняете необходимые поля на открывшейся странице 

- собираете капчу, после чего у вас будет возможность записаться на свободные даты 

 

2) Запись на подачу документов в Санкт-Петербурге. Онлайн записи на подачу документов в Петербурге нет. Вы приходите в рабочие часы в консульство и в порядке живой очереди подаетесь на визу.

 

3) Записаться на подачу документов в Екатеринбурге, Иркутске, Хабаровске или Владивостоке. Для этого переходим по ссылке.

- выбираем Европа и город подачи (например, Европа - Екатеринбург)

- на открывшейся странице читаем памятку и нажимаем Записаться на прием

- заполняем данные, нажимаем Сохранить и далее

- на следующем шаге у вас будет возможность выбрать подходящий для подачи документов день 

 

 

По состоянию на январь 2024, проблем с записью на подачу документов нет. Записаться можно на ближайшие дни. 

Очень рекомендую Telegram канал, где вы сможете задать любые вопросы, касающиеся получения визы в Китай.

Моей задачей было объяснить механизм подачи на визу в Китай и рассказать про нюансы заполнения анкеты. Надеюсь, после прочтения статьи вопросов у вас стало меньше.

Получение визы в Китай процесс довольно утомительный и требует терпения. Но прилетев в страну и начав путешествовать, увидев красоты Китая, познакомившись со столь уникальной культурой, вы быстро забудете о неудобствах с визой. 

Данную статью писал для всех, кто планирует в Китай. Как для тех, кто отправится в Китай самостоятельно, так и для тех, кто решит присоединиться к моему туру в Китай в апреле следующего года. 

 

Ссылка на тур в Китай в апреле 2024  

 

Расширенный список документов. Кому потребуется?

Если у вас паспорт РФ, но вы родились на территории одной из перечисленных стран: Таджикистан, Кыргызстан, Казахстан, Узбекистан. В этом случае, вам понадобится расширенный список документов.

  • Приглашение от китайского туристического агентства (China Travel Agency)
  • Страховка в КНР
  • Маршрутный план (с печатью от China Travel Agency)
  • Оплаченная бронь отеля
  • Свидетельство о рождении
  • Справка об отсутствии судимости
  • Справка с места работы
  • Выписка по счету

 

Декларация о здоровье

UPD. С 1 НОЯБРЯ 2023 ДЕКЛАРАЦИЮ О ЗДОРОВЬЕ ПОЛУЧАТЬ НЕ ТРЕБУЕТСЯ. На всякий случай, решил не удалять подсказки по получению декларации о здоровье. 

Ковидные тесты для посещения Китая отменены.

 

Непосредственно перед прилетом в Китай, когда виза получена и сумки собраны, нужно понимать, что у нас спросят по прилету. Для этого переходим на сайт IATA и смотрим требования. 

По информации на сентябрь 2023, потребуется заполнить декларацию о здоровье (в сети его еще называют код здоровья). Сделать это необходимо не ранее, чем за 24 часа до прилета в Китай. 

Декларация о здоровье представляет из себя QR код, который вы получаете после заполнения онлайн анкеты. 

Как получить декларацию о здоровье для посещения Китая в 2023 году?

Для начала переходим по ссылке

Если ссылка не открывается, потребуется установить VPN и перейти по ссылке с подключенным VPN. Например, в браузере google chrome есть бесплатный VPN – Browsec. У меня получилось зайти только с помощью VPN.

 

Когда страница откроется, увидите следующее уведомление. Нажимаем ok

 

 

Далее Declare

 

 

Дальше заполняем все поля по порядку. Заполнил для вас пример анкеты.

1. Are you travelling from/to Hongkong SAR or Macao SAR: ставим NO, если вы не планируете посещать Гонконг или Макао после путешествия по Китаю.

2. Exit or Entry: - отмечаем Entry (если вы именно прилетаете в Китай, а не вылетаете из него).

3. Name: - пишем Фамилию и Имя как в загран паспорте.

4. Nationality and Region: - выбираем из списка Russian Federation (если вы из России).

5. Occupation: - выбираем из списка вашу профессию. Если не нашли ваш вариант, выбираем Other и в поле Other job пишем вашу профессию.

7.Passport type: Passport.

8.Passport No.: номер вашего действующего загран паспорта, в который вам вклеивали визу.

6. Date of birth: - здесь немного замудрено. 

Нажимаем на календарь. Сперва выбираем год вашего рождения, потом месяц. Отметил цифрами месяца, они идут слева направо. Мне нужен был 12-й месяц, то есть выбрал крайний справа в третьем ряду. В итоге в анкете у меня только год и месяц, день рождения не удалось добавить. 

Как выбрали год и месяц, нажимаем кнопку которая указана стрелкой.

 

2.1 Did you take commercial transport conveyance? (Passengers entering China by public transport conveyance should provide the flight/ship/train/vehicle number.) - отмечаем Yes.

2.2 Указываем номер вашего рейса, которым вы прилетите в Китай. 

 

 

Пункт 3. Указываем действующий китайский номер телефона. Встречал рекомендации, что можно просто указать свой российский номер. Здесь советовать не буду, по идее не должно быть проблем, указав личный номер.

Пункт 4. Если за две недели до вылета нигде не были, ставим Russian Federation.

 

 

Пункт 5. No

Ставим галочку напротив - I hereby certify that all the above information is true and correct. I will take the legal responsibility in case of false declaration.

 

 

Нажимаем Verify, соединяем капчу.

 

 

Кликаем Submit.

 

 

Вам выдадут QR код, который обязательно нужно будет сохранить у себя на телефоне и показать по прилету в Китай. 

 

 

Адреса китайского посольства и генеральных консульств в России 

Посольство КНР в России

  • Адрес: г.Москва, ул. Дружбы, д.6, 115127
  • Индекс: 115127

Контактные данные:

  • Приемная: +7-499-951-84-43
  • Консульский отдел: +7-499-951-8435 по вопросам оформления виз, легализаций, свидетельств. Телефон доступен: понедельник-пятница 15:30~18:00.
  • ВНИМАНИЕ: во время пандемии 15:30~18:00 вторник и четверг.

 

Телефоны генкосульств КНР в России:

  • Санкт-Петербург: +79669229873
  • Хабаровск: +79842813370
  • Екатеринбург: +79222119818
  • Иркутск: +73952781444, +73952781442
  • Владивосток: +74232497204