Достопримечательности Киото

У меня создалось впечатление, что в Киото туристов больше, чем в Токио. Вероятно, просто потому, что место очень популярное и меньше столицы по размерам. Гуляя по Киото, в течение дня вы будете встречать одних и тех же людей, поскольку все туристы ходят в одни и те же места. Тем не менее, в Киото однозначно стоит заехать и провести, по крайней мере, два полных дня. В бывшей столице Японии огромное количество храмов, святилищ и исторических мест. Всех их обойти вряд ли представляется возможным, так что стоит выбирать тщательнее. В самые необычные места, лучше приходить как можно раньше, тогда есть шанс побыть наедине с самим собой или хотя бы без огромного количества туристов.

Ниже привожу список мест, которые удалось посетить. Обращайте внимание на интерактивную карту Киото, расположенную ниже. При клике на метки на карте, вы найдете полезные подсказки.

Содержание статьи:

  1. обзорная площадка с обезьянами
  2. прогулка на лодке
  3. бамбуковая роща
  4. парк Okochi Sanso
  5. крепость Nijo Castle
  6. святилище Fushimi inari
  7. район Гион с прилегающим парком
  • Храмы Киото
  1. Tenryu-ji
  2. Kinkaku-ji
  3. Kiyomizu-dera

Достопримечательности Киото на карте

Перед вами интерактивная карта достопримечательностей Киото. Надеюсь, она поможет вам в планировании путешествия по Японии.

Карта достопримечательностей Киото

Достопримечательности Киото

Мне удалось посетить лишь некоторые места в Киото, тем не менее, уже этого хватит, чтобы наполнить положительными эмоциями два-три дня пребывания в Японии. Переходим к списку достопримечательностей Киото.

Обзорная площадка с обезьянами

Непременно стоит посетить. Помимо того, что у вас будет возможность покормить и фотографировать смешных обезьян, данная обзорная площадка, одно из лучших панорамных мест в Киото. На просмотр места можно смело закладывать час-полтора, поскольку предстоит подъем на холм.

киото город в японии

киото япония

  • Часы работы: 09.00 – 17.00 (кассы закрываются в 16.30)
  • Стоимость: 550 йен взрослый билет, 250 йен детский (до 3-х лет бесплатно)
  • Как добраться: станция Арашияма, дальше пешком

Прогулка на лодке по реке

Спустившись от обезьян, вы можете заказать небольшой тур на лодке. Сама поездка занимает минут 40, лодка относительно небольшая, на 10-12 человек. Лодка не на моторе, а управляется веслами местным жителем. Даже не знаю, рекомендовать это развлечение или нет. Если вы плывете группой, цена снижается и тогда есть смысл. Многое вы не посмотрите, но для разнообразия пойдет. Может в ноябре, когда цветут клены или в марте, когда цветет сакура, эта прогулка будет очень даже в тему. Ниже вы можете видеть расценки, в зависимости от количества человек.

город киото

Бамбуковая роща

Место супер туристическое, тем не менее, если уметь абстрагироваться от людей, оно должно нравиться. Лично мне пришлось по душе. Роща представляет из себя тропу метров в 200, на фотографиях можно видеть, что она из себя представляет. Сюда стоит прийти как можно раньше, без туристов место должно быть очень крутым. Локацию можно посмотреть на карте достопримечательностей Киото.

киото достопримечательности

киото город в японии

Парк Okochi Sanso

Если вы двигаетесь от храма Tenryu-ji, повернув направо, после бамбуковой рощи, вы окажитесь возле входа в парк Okochi Sanso. На мой взгляд, парк не стоит потраченых 1000 йен. Ничего выдающегося в нем не увидел, а панорамный вид на верхней точке хуже, чем на площадке с обезьянами.

 Парк Okochi Sanso

Крепость Nijo Castle

Если вышеперечисленные места были рядом друг с другом, то крепость Nijo находится на отдалении. На карте достопримечательностей Киото видно, где именно она расположена. На просмотр крепости можно выделять полтора-два часа, чтобы не спеша посмотреть саму крепость, оборонительные стены и красивый японский сад.

Крепость Nijo Castle

киото япония

  • Часы работы: 08.45 - 17.00 (кассы закрываются в 16.00)
  • Стоимость: 600 йен
  • Как добраться: станция метро Nijojo-mae

Святилище Fushimi inari

Возможно, самое популярное место Киото. Видели на картинках множество оранжевых ворот, расположенных друг за другом? Вот это здесь. Посмотреть Фусими Инари займет от полутора до двух часов, если идти в среднем темпе. Дело в том, что маршрут идет в холм и для многих он может оказаться непростым. Крайне рекомендую посещать это место рано утром, чем раньше, тем лучше. Фусими Инари открыто 24 часа в сутки, вход бесплатный и место действительно необычное.

Как добраться: станция Inari (оператора JR) или станция метро Fushimi-inari

 киото достопримечательности

Святилище Fushimi inari

Район Гион и парк Maruyama

Еще одно супер популярное место в Киото. Не видели гейш? Здесь у вас будет шанс их увидеть. Честно говоря, мне не повезло и настоящих гейш увидеть не удалось. Тем не менее, в районе Гион десятки, а то и сотни, переодетых гейшами девушек и даже детей. Туристы приезжают сюда, берут в аренду костюмы и гуляют днями напролет. Пусть гейши не настоящие, но смотрится очень необычно.

В районе Гион рекомендую сходить в парк Maruyama. Неспешным темпом, с остановками на отдых, около часа у вас уйдет на осмотр парка. А в районе Гион можно гулять намного дольше, зависит от вашего времени и желания.

Как добраться: станция метро Gion-shijo

киото город в японии

Храмы Киото

Повторюсь, храмов в Киото не перечесть. Мне удалось посетить самые популярные, вот что могу о них сказать.

Храм Tenryu-ji (Temple of the heavenly dragon)

Данный храм расположен непосредственно у бамбуковой рощи. Внутри храма не был, но сад очень даже ничего. Плюсом, помимо прочего, является его расположение. Можно совместить с бамбуковой рощей, прогулкой по реке, обзорной площадкой и прочими достопримечательностями.

  • Часы работы: 8.30 - 17.30
  • Стоимость: 800 йен (500 сад и 300 храм)
  • Как добраться: станция Arashiyama

храмы киото

Храм Kinkaku-ji

Если вы немного готовились к поездке в Японию, вполне вероятно, видели так называемый золотой храм. Необычная для Японии архитектура, его цвет и история храма сделала его одним из самых популярных мест в Киото. Сюда лучше приходить утром, днем не протолкнуться от туристов.

  • Часы работы: 09.00 - 17.00
  • Стоимость: 400 йен взрослый билет, 300 детский (7 - 15 лет)
  • Как добраться: на автобусах 204, 205 (ниже инструкция)

Храм Kinkaku-ji

Храм Kiyomizu-dera

Мне это место понравилось и рекомендую его вам. Японская архитектура, красивое панорамное место и удобное расположение. На осмотр можно смело потратить полтора-два часа, ведь сперва нужно будет подниматься в небольшой холм. Обратите внимание на карту Киото. Есть две дороги до храма Kiyomizu-dera. Одна из дорог проходит через огромное кладбище и на это кладбище стоит взглянуть!

  • Часы работы: 06.00 - 18.00
  • Стоимость: 500 йен
  • Как добраться: лучше автобусом, ориентируйтесь на карту ниже

Дорога до Kiyomizu-dera

Метро, городские поезда и автобусы в Киото

При всем удобстве транспорта в Японии, перемещаться в Киото мне было не очень просто. В Японии такое изобилие наземного транспорта, порой ты не понимаешь, на чем тебе нужно двигаться дальше. Ты думаешь, что на карте изображена ветка метро, оказывается, это поезд, следующий на короткие дистанции внутри города. Примерна та же история и с Токио. В общем, чтобы не советовать вам того, в чем сам до конца не разобрался, советую перед каждым новым днем уточнять в своем хостеле/отеле дорогу до того или иного места.

Мне же показалось, что до большинства мест в Киото удобно добираться на автобусе. Ниже вы можете видеть карту автобусного сообщения в Киото. Поначалу кажется, что лучше с этим не связываться, но немного разобравшись, все становится довольно просто. Давайте на примере разберемся как пользоваться автобусами в Киото. Условно, доберемся от Арашиямы (номер 1 на на карте) до золотого храма Kinkaku-ji (номер 3 на карте).

Главное, разобраться в стыковках автобусных линий. Если немного пройти от Арашиямы (1), можно сесть на автобус 91 (оранжевая линия) и доехать до пересечения автобусов 204 и 205 (обозначено номером 2). Находим остановку автобуса 204, который, судя по карте, останавливается неподалеку от храма Kinkaku-ji (3). Как определить, что это верная остановка? На каждой остановке вы увидите расписание автобусов и интервал движения (смотрим скриншот ниже). То есть вся информация есть.

карта киото

Расписание автобусов

Обратите внимание, расписание не совсем привычное для нашего глаза. Колонка справа это час (обведено в квадрат), а слева указаны минуты (подчеркнуто красным). Подчеркнутые цифры в данном случае значат, что автобус прибудет в 06.17, 06.37, 06.55. Кому как, мне автобусами реально было проще добираться до некоторых достопримечательностей Киото.

Кстати, тем кто любит прогулки на велосипедах, на карте достопримечательностей Киото отметил пункт проката велосипедов. Кликнув по метке, вы увидите расценки.

Полная информация о Японии в путеводителе уже опубликована и ждет вас!