Сегодня первый день в городе Илоило и хочу сказать, место мне однозначно нравится. Снова приветливые люди, улыбки на лицах, дети кричат “привет Амиго” и просят сфотографировать их. В общем, те Филиппины, которые мне так по душе. Сегодня мы узнаем, как добраться до городка Илоило, что на солнечных Филиппинах. А также поймем, где остановиться и что посмотреть.

Из статьи про Илоило, Филиппины вы узнаете:

Дорога из Думагете (Негрос) до Илоило (Панай)

Поскольку добирался до Илоило с острова Негрос (из приятного городка Думагете), буду описывать именно этот маршрут. Итак, в Думагете находите автобусный терминал, его знают все без исключения водители тук туков. Городишка маленький, проблем с поиском терминала не возникнет. Сперва нам нужно добраться до города Баколод. Стоимость автобуса Думагете - Баколод порядка 300 песо время в пути около 6 часов.

На подъезде к Баколоду попросите водителя автобуса, чтобы он высадил поближе к пирсу, поскольку наша следующая цель, найти лодку в Илоило. Филиппины страна островная, поэтому вам часто придется прыгать с парома на паром. До пирса на такси или тук туке добираемся до пирса, цены незначительные на транспорт, а объяснить водителям куда ехать, думаю, проблем у вас не возникнет. Даже если не знаете английский, язык тела еще никто не отменял ))

Билет на катер из Баколода до Илоило порялка 400 песо в пути около 1 часа. В моем случае мне не хватило каких-то 5-10 минут, чтобы успеть на отходящую лодку и пришлось ждать еще полтора часа. И да, узнать сколько же мне на самом деле не хватило врмени, пяти или десяти минут, возможным не представляется. Уже сколько раз ловил себя на том, что время на Филиппинах у всех разное и варьируется минут на 20-25. Один говорит, что сейчас 3 часа дня, у другого на часах 3.20, а если задрать голову наверх, увидишь уличные часы, показывающие 2.50. Кому верить?

Где остановиться в Илоило, Филиппины?

Место, в которое вселился, называлось Ong Bug Pension House. Комната на одного обошлась в 330 песо, естественно без кондея, но с интернетом, что очень радовало. Вообще заметил, как все менее притязателен становлюсь в этой стране. Раньше, если бы заселялся в гостиницу, смотрел бы на внешний вид номера, не облупились ли стены, насколько мягкая или наоборот твердая кровать и т.п. Сейчас же, после номера в Думагете за 80 рублей в сутки, просто смотрю, есть ли вообще розетка и спрашиваю на ресепшене есть ли wi - fi. Все, больше меня ничего не волнует. Нет душа в номере – плевать, нет кондея, а только вентилятор – превосходно. Периодически можно встретить муравьев? Ну что ж, им тоже нужно где-то жить ear

Что посмотреть в Илоило?

Если вы заранее не планировали свой маршрут по Илоило и окрестностям, рекомендовал бы заглянуть в tourism office и бесплатно получить все необходимые материалы об интересных местах. Как то раньше стороной обходил места вроде tourism office, полагая, что ничего полезного для себя там не найду. И делал это, судя по всему, напрасно. Мне показали фотографии водопадов, которых на Панае оказалось не менее пятнадцати, вместо двух, о которых удалось узнать ранее. Потом наградили сразу несколькими картами и с улыбкой проводили на выход. Так что всем совет, первым делом по приезду в новый город, каким для меня был Илоило, зайдите в Tourism Office, даже если ваш маршрут уже спланирован. Не исключено, к уже имеющимся тропам, добавятся еще несколько, о которых вы не знали. В Илоило Tourism Office находится слева от Museo Iloilo (Bonifacio Drive). Там не промахнетесь, они в 30 метрах друг от друга.

Что же удалось увидеть в Илоило в первый день? Первым местом в моем списке была церковь Jaro Cathedral, одна из многочисленных церквей этого города. У меня было всего четыре места, где как предполагал, можно было сделать удачные кадры и три  из них были церкви. Как часто бывает, не стал пользоваться услугами какого-либо транспорта, а пошел пешком, спрашивая прохожих в каком направлении идти. Абсолютно все, у кого спрашивал как найти упомянутую церковь, предлагали сесть на джипни и доехать. Но мы легких путей не ищем, а потому вежливо отказываемся и двигаемся дальше.

Фотая все подряд...Фотая все подряд на Филиппинах...

Илоильская гопота )Илоильская гопота )

Это с моста фотографировал Илоило, Филиппины

Не знаю... дом какой-то попался )Не знаю... дом какой-то попался )

Кровожадная охрана - сами попросили, чтобы их сфотал )Кровожадная охрана на Филиппинах- сами попросили сфотографироваться )

Музей Илоило, Филиппины

Дойти до Jaro Cathedral оказалось делом не трудным и заняло около часа неспешного хода. Вот если бы еще не жара, то прогулка была бы просто замечательная. Мне интересно гулять по городу и всегда в первый день стараюсь угрести куда-нибудь подальше, изучая новое для себя место. Бывает, попадаются места, о которых ты и не слышал никогда. Вот и на этот раз удалось запечатлеть несколько интересных построек, а по пути наткнулся на музей Илоило, который тоже значился в моем списке. Правда он был закрыт, так что в него заглянем в другой раз. А сегодня у нас были храмы и церкви, которых насчитал около 6-7. И это только на двух улицах, просто по пути! Любят филиппинцы храмы строить, что тут скажешь.

Прикольные у них музеи - внутри не был, но снаружи креативно Прикольные на Филиппинах музеи - внутри не был, но снаружи креативно

Гордятся они своим городом )Гордятся они своим городом )

Вечно меня на какие то мосты заносит )Вечно меня на какие то мосты заносит )

И снова церковь...И снова церковь на Филиппинах...

А это вроде универ А это вроде универ

Такие машины у них не редкость - видимо от США еще осталисьТакие машины у них не редкость - видимо от США еще остались

Jaro Cathedral. Илоило, Филиппины

Дошедши до Jaro Cathedral, не был разочарован – красивая церковь, как внутри так и снаружи. Плюс ко всему напротив какое-то старинное здание, название которого так и не смог узнать. Удивительно, но местные обитатели так и не смогли мне сказать, что за это за место. Быстрый кадр церкви изнутри и пора отправляться домой, по пути забежав в макдональдс, съев двойную порцию мороженного. Ну и на последок фото веселой ило-ильчанки big-smile

Jaro CathedralJaro Cathedral, Филиппины

Интересная церквушка напротив Jaro CathedralИнтересная церквушка напротив Jaro Cathedral, Филиппины

Позитивная девчонка )))Позитивная девчонка )))

Все достопримечательности Шанхая вы найдете здесь