Почему решил уехать из Китая и каковы планы?

25 апреля уже буду на Шри Ланке. Даже не верится, что вот-вот закончится период преподавания и на пути домой, в Россию. Кажется, только вчера был прилет в Ченду, знакомство с «учителями», которые как и я не имели ни опыта, не представления, как учить. Все приехали по разным причинам в Китай. Кому то было скучно, кто-то хотел подзаработать, кто-то всерьез хотел построить карьеру в сфере образования. Большинство из того набора не выдержали китайской действительности, но те кто остались, не жалеют, что сделали выбор в пользу Поднебесной.

Так или иначе, после полутора лет работы учителем, решил не продлевать контракт. Причина только одна - не хочу застрять здесь, хочу пробовать что-то новое, развиваться и ставить новые цели. Если разобраться, жизнь в Китае очень проста для иностранца. Здесь все делают для тебя и всячески пытаются помочь. Есть действительно потрясающие места для путешествий и путешествовать по Китаю довольно просто. В конце концов, тебе платят приличные деньги и при желании можно сберечь кругленькую сумму.

Но есть и обратная сторона. Рутина, которую ты делаешь ежедневно, засасывает. Ты привыкаешь, что каждый месяц тебе скидывают по $2000 и уже закрадываются мысли, что можно и остаться на год-другой, скопить денег... Возможно, если бы не было идеи создания тур программ, над которыми работал все время жизни в Китае, так бы и сделал. Но у меня еще по прилету была четкая цель и отказываться от нее не намерен. И пример многих учителей, которые здесь так долго, что уже сами не знают чего хотят в жизни и просто живут ради зарплаты, мотивирует на отъезд.

Мне повезло устроиться в тренинг центр, в котором дорабатываю контракт, повезло получить рабочую визу. Не могу сделать ни одного упрека в сторону работников данной компании. В целом, последние полтора года в Китае были по-настоящему крутыми. Здесь встретил прекрасных людей, со многими из которых обязательно увижусь в будущем. И не имеет значения, где мы увидимся и когда. Все всегда происходит вовремя, в самый нужный момент.

Какие планы?

Как уже сказал, 25 апреля буду на Шри Ланке, делать новую тур программу. А сразу после Шри Ланки лечу в Японию с той же целью. Уже в этом году планирую провести первые туры по Китаю, Шри Ланке и Японии. По Китаю группы почти набрались и люди продолжают спрашивать о местах. Вы не представляете, какая это мотивация для меня!

Ведь полтора года назад была только идея и нужно было столько всего сделать. А сейчас есть уверенность, что все получится и есть предпосылки, что программы будут пользоваться спросом. Хочется делать туры, которые буду нравиться людям. Думаю, у меня получится.

В ближайшем будущем не стоит ожидать статей о работе в Китай, поэтому всем тем, кто подписан на блог (а нас уже почти 1300 человек), есть смысл отписаться от рассылки. В этом году будут статьи о Шри Ланке, Японии, Китае и вероятно, о Танзании, куда также хочу отправится. Будут отчеты по этим странам, фотографии, немного видео и анонсы туров. Всем тем, кто решит отписаться - надеюсь, вы нашли на моем блоге что-либо полезное и могу пожелать вам всего только наилучшего. Всем оставшимся - до новых встреч!

Это было прекрасное время, а дальше будут еще круче!!!