Яншо. Как добраться и чем заняться?

Не питал никаких иллюзий по поводу посещения Яншо. Не знаю почему, в моей голове всегда сидела мысль, что Яншо, просто очередное очень популярное место в Китае с толпами китайцев. Но это было по моему маршруту и все же решил посетить. После посещения Яншо могу говорить, что место стоит потраченного времени. Здесь красиво и совсем немного туристов, относительно многих других мест, в которых довелось побывать в Китае. Ниже расскажу, как добраться до Яншо, где остановиться и что посмотреть.

Содержание статьи:

Яншо также входит в программу на май 2018 года, когда мы отправимся в увлекательное путешествие вместе!

Как добраться и где остановиться?

Добираются до Яншо от Гуйлинь. В свою очередь, в Гуйлинь можно добраться любым известным нам способом. Самолетом, поездом, автобусом. Я добирался на автобусе, поэтому расскажу про этот способ.

Не важно, куда вы приехали в Гуйлинь, доехать от него непосредственно до Яншо можно от данного автовокзала - 桂林汽车站. Всего в Гуйлине два автовокзала, а время в пути на автобусе занимает около полутора часов и вы пребываете на автовокзал Яншо - 阳朔汽车客运站(Yángshuò qìchē kèyùn zhàn). Автобус стоит 20 юаней на человека.

В Яншо довольно много хороших хостелов по разумным ценам. Я бы рекомендовал этот - Yangshuo Sudder Street Guesthouse. Цена за комнату на двоих была около 170 юаней за ночь. Если возьмете комнату с балконом, на утро вам будет открываться вот такой прелестный вид из окна.

Вид из окна Yangshuo Sudder Street Guesthouse

Чем заняться в Яншо?

Есть много чего посмотреть и чем заняться в Яншо и окрестностях, постараюсь выделить лучшее. Ниже карта окрестностей, цифрами обозначены некоторые точки

карта Яншо

  1. Хостел Yangshuo Sudder Street Guesthouse. Отсюда начинается маршрут на велосипедах. Стрелкой указано, в каком направлении ехать.

  2. Под номером 2 обозначен поворот. Как ориентир, по приезду в эту точку, вы увидите мост. Здесь лучше спросить у местных направление, показав карту. Также здесь вам могут предложить короткий маршрут по реке за 100 юаней с человека в двухместной лодке.

  3. Место откуда отправляются лодки. Цена за лодку 400 юаней, в лодке находятся не более двух человек.

Прокатиться на велосипедах

Вероятно, вы могли слышать, что взять в аренду велик или мопед в Яншо, хорошая идея. На мой взгляд, именно с этого и стоит начать знакомство с данной областью. Если вы посмотрите на карту достопримечательностей, можете видеть, каков стандартный маршрут на велосипедах. В хостеле аренда велика на день стоит всего 10 юаней. За несколько часов вы можете объехать, в спокойном темпе, все интересные места.

Сплав на двухместных лодках по реке

Очень рекомендую. На карте обозначено место, откуда лучше сплавляться. Будьте внимательны, поскольку есть две опции. Можно сплавиться по реке за 100 юаней с человека и за 200, зависит от продолжительности. По ошибке, брал тот вариант, что за 100 юаней с человека. В целом, не пожалел, но было бы лучше взять более дорогой. В более дорогом варианте, прогулка на двухместной лодке занимает около часа и виды вокруг очень приятные. Вы плывете по спокойной реке, вдоль знаменитых холмов Яншо и получаете удовольствие от увиденного. Сплавляетесь вы в двухместной, стилизованной под бамбук лодке, вмещающей лишь двух человек. Цена за лодку 400 юаней. Дополнительно, за 10 юаней с человека, ваши велосипеды доставят к месту причала лодки и вы сможете продолжить прогулку.

Подняться на холм в Синпине

Примерно в часе езды на автобусе от Яншо, есть городок Синпин. Сам городок ничего особенного из себя не представляет, но здесь расположен холм, откуда открывается чудесный вид. На фотографии ниже вы найдете его. Когда приедете на автовокзал в Синпин (兴坪汽车站(Xìng píng qìchē zhàn)), покажите местным название холма - 老寨山(Lǎo zhài shān). Пешком от автовокзала до начала ступенек на холм минут десять ходу.

Встретить закат или рассвет на вершине холма

Ниже вы увидите несколько фотографий рассвета. Как добраться до этого места самостоятельно точно не скажу, мы брали экскурсию. Стоила около 100 юаней с человека. Можно выбрать, как встретить закат с обзорной площадки, так и рассвет. Мне показывали фотографии заката и меня не особо впечатлило, cкорее, это место для рассвета. Поскольку солнце не закрыто холмами, в отличии от заката, именно на рассвете можно сделать хорошие снимки. Уточните в вашем хостеле детали, вам все расскажут. Экскурсия начинается в 4.30 утра, когда вас забирают из хостела.

Посмотреть как рыбачат местные (не рекомендую)

В интернете видел классные фотографии, когда местные разодетые рыбаки, с типичными китайскими фонариками, позируют фотографам. Очень хотел сделать подобную фотографию, поэтому отправился с экскурсией на «рыбалку». Вероятно, это единственный негативный момент от пребывания в Яншо. Суть рыбалки сводится к тому, что китайский рыбак, в темное время суток, плывет по реке. Вы, с остальными туристами, плывете на моторной лодке рядом. У рыбака несколько птиц, привязанных за лапы и горло. За лапы, несчастные птицы, привязаны, чтобы не улетели, а за горло, чтобы не смогли проглотить рыбу. Суть развлекаловки для туристов сводится к тому, что привязанные к лодке птицы ныряют в реку и возвращаются с рыбой в клюве. Но проглотить рыбу они не могут, ведь у них замотана шея. Рыбак берет птицу, вытряхивает из птицы рыбу и бросает птицу обратно в реку. Вот так вы проводите примерно 30 минут своего времени на реке. Честно, было неприятно за всем этим наблюдать. Но у некоторых людей это вызывало прямо дикий восторг счастья.

Полезные фразы на китайском

Ниже несколько обозначений на китайском, которые помогут вам организовать путешествие самостоятельно.

  • 桂林汽车站 – автовокзал в Гуйлинь. Отсюда отходят автобусы в Яншо.
  • 阳朔汽车客运站(Yángshuò qìchē kèyùn zhàn)- автовокзал в Яншо.
  • 兴坪汽车站(Xìng píng qìchē zhàn)- автовокзал в Синпине.
  • 老寨山(Lǎo zhài shān)- название холма в Синпин.

Фотографии Яншо

Вот, что вы сможете увидеть в Яншо своими глазами.

яншо

яншо китай

гуйлинь яншо

Синпин

Вид с холма в Синпин

яншо достопримечательности

горы

холм силанг

яншо синпин