Реки Китая. Какие самые крупные и самые красивые?

В Китае огромное количество рек, озер и водоемов. Разобрать даже часть из них не представляется возможным, поэтому сегодня рассмотрим только самые крупные реки в Китае. Есть две главные реки в Китае - Янцзы (голубая река) и Хуанхэ (желтая река). О них коротко и поговорим. Данный обзор, часть объемного путеводителя по Китаю.

Содержание статьи:

  1. Янцзы (голубая река в Китае)
  2. Хуанхэ (желтая река в Китае)

Реки Китая

Значение водных ресурсов для Китая, также как и для других стран мира, сложно переоценить. Китай входит в десятку самых полноводных стран, ежегодно перевозит миллионы тонн груза и продовольствия по своим водным артериям. Последние года Китай активно меняет направление рек, строит загородительные дамбы и всячески меняет природный ландшафт. В будущем это не может не сказаться негативно на развитии страны. Тем не менее сегодня, как и через много лет, реки Китая будут служить важнейшей составляющей экономического успеха.

самые крупные реки китая

Самые крупные реки Китая

Если судить по протяженности, полноводности и экономическому значению, явно выделяются две главные реки в Китае. Они носят название Янцзы, которую принято называть голубой рекой и Хуанхэ, второе название которой, желтая река в Китае. В свою очередь, эти две реки занимают четвертое и пятое места в списке самых протяженных рек в мире.

Голубая река в Китае (Янцзы)

Река Янцзы в Китае самая длинная, даже дословный перевод Янцзы означает длинная река. Она протянулась на расстояние порядка 6000 километров вдоль значительной территории Китая. Взяв свое начало среди пиков Тибета, голубая река Янцзы протекает более чем через десять провинций и впадает в море неподалеку от Шанхая. На протяжении нескольких тысячелетий, одна из двух главных рек Китая, Янцзы, была источником жизни для миллионов китайцев и других народностей, населяющих территорию современного Китая.

Голубая река в Китае (Янцзы)

Желтая река в Китае (Хуанхэ)

Продолжая рассказ о самых крупных реках Китая, нельзя не упомянуть об одной из самых длинных рек в мире, желтой реке Хуанхэ. Свое второе название Хуанхэ получило за характерный желтый цвет воды. Желтая река в Китае, Хуанхэ, также как и Янцзы, важнейшая водная артерия Китая. Она давала и продолжает давать жизнь огромному количеству людей, живущих на ее берегах. Протяженность реки Хуанхэ составляет около 5500 километров, что вносит ее в список одной из самых длинных рек в мире и делает одной из двух самых крупных рек Китая.

Желтая река в Китае (Хуанхэ)

Достопримечательности Гуанчжоу - подробный путеводитель