Терракотовая армия. Как добраться до места и что посмотреть?

Неподалеку от бывшей столицы Китая, города Сиань, расположилась одна из самых раскрученных достопримечательностей Китая, знаменитая терракотовая армия. Оказавшись здесь, вы можете видеть сотни фигур воинов тех лет, а также их боевых лошадей. Все фигуры в натуральную величину и символизируют мощь армии, которая смогла объединить Китай той эпохи, в одно большое могущественное царство.

Содержание статьи:

Терракотовая армия. Как были найдены?

Интересно, но терракотовую армию нашли не специалисты-ученые, а простые крестьяне, проживавшие в этих местах. Порядка 40 лет тому назад занимаясь выкапыванием ямы под колодец, они совершенно случайно наткнулись на один из будущих экспонатов выставки знаменитой терракотовой армии.

Со временем были найдены остальные экспонаты, на сегодняшний день их уже более 1800. Поразительно, но фигуры воинов не выполнены под копирку, когда одно изображение лица присваивается всем остальным. Нет, каждая фигура терракотовой армии отличается индивидуальностью, ряды построены в соответствии с военным порядком той эпохи, воины и лошади экипированы согласно правилам давно минувших лет.

Терракотовая армия

Терракотовая армия

Экспозиции выставки

Терракотовая армия представляет из себя экспозицию, поделенную на несколько хранилищ.

Терракотовая армия. Первое хранилище

Это самое первое хранилище, открытое еще в 1979 году. Здесь представлено порядка 6000 воинов и лошадей. Можно легко представить, что представляло из себя китайское воинство тех времен. Боевые порядки, оборонительные построения, оружие, все это здесь.

Терракотовая армия. Второе хранилище

Здесь терракотовая армия представлена различными родами войск. Вы можете своими глазами наблюдать изваяния стрелков, древние китайские колесницы, солдат пехоты. Уникальное место, которое так ярко показывает всю мощь тогдашнего императора Китая.

Терракотовая армия. Третье хранилище

Открытое на восемь лет позже первого, данное хранилище по размерам значительно уступает первым двум. Судя по всему, экспозиция рассказывает о месте, откуда командиры отдавали свои приказы и разрабатывали тактику боя.

Терракотовая армия

Терракотовая Армия. Как добраться из города Сиань?

Терракотовая армия находится в 30 километрах от Сианя. Если будете добираться от ж/д вокзала, можно доехать на автобусе 306, 914 и 915. Цена билета не превышает 12 юаней. Когда выйдете из автобуса, просто следуйте за основным потоком людей, так вы придете к кассе. Стоимость посещения 150 юаней.

На всякий случай, по-китайски название терракотовой армии пишется: 秦陵兵马俑 .

Время работы выставки с 8.30 до 17.30.