Санья Китай. Стоит ли ехать на Хайнань?

Разберем плюсы и минусы китайского города-курорта Санья. Если почитать отзывы о Санья, складывается положительная картинка в голове. Тропический остров, большой выбор отелей, комфортная погода в течение практически всего года и есть прямые рейсы сразу из нескольких городов России. Из минусов, много китайцев (наши соотечественники почему то думают, что Санья создавалась для русских), турфирмы нагреваются на экскурсиях, выставляя порой чересчур высокие цены и т.п. Не знаю, насколько предвзятое у меня отношение к Китаю и Санья, но постараюсь быть объективным. Всю полезную информацию о городке Санья вы найдете в путеводителе по острову Хайнань. Полезной информации там очень много.

Карта достопримечательностей Санья Китай

Содержание статьи:

Я не любитель пляжного отдыха. Это прям не мое. Лежать на пляже, кататься на водных лыжах или ночами напролет проводит время в барах... может быть это интересно день-два, потом уже не знаю куда себя деть. Но это про меня.

Достопримечательности Санья

Если вы любитель пляжного отдыха, то курортный городок Санья в Китае далеко не самый плохой выбор. Курортная зона в Санья не большая, транспорт продуман удобно и добраться до большинства популярных мест можно на автобусах или такси. Транспорт, к слову, недорогой.

Есть несколько пляжей. Причем пляжи расположены как непосредственно в черте города Санья, так и на островах поблизости. Помимо пляжей есть с десяток парков отдыха и парков аттракционов. Подробно уже описывал самые популярные места города Санья в отдельном путеводителе по острову Хайнань. Раздел с пляжами здесь, а про другие достопримечательности Санья можете прочитать тут.

На мой взгляд, очевидным минусом всех без исключения достопримечательностей Санья является высокая плата за входные билеты. Часто вы платите 100-200 юаней за вход в место, которое не стоит таких денег. И таких мест очень много. Это характерно для всего Китая, не только для Санья. В Китае вы платите абсолютно за все, даже за то, что в большинстве стран считается бесплатным к посещению. К этому нужно просто привыкнуть и научиться отделять по-настоящему интересные места от пустышек, чтобы не слить бюджет в трубу.

Некоторые называют Санья вторым Сочи и они недалеки от истины. В городе очень много надписей на русском и не удивляйтесь, если какой нибудь китаец начнет говорить с вами на ломанном русском языке.

Касательно цен на Санья, тут все очень индивидуально и сказать сколько нужно брать с собой денег невозможно. У всех свои потребности и желания, но если сравнить остров Хайнань и городок Санья с подобными местами в Юго-Восточной Азии, то цены здесь выше. Выше просто потому, что Китай на порядок дороже Тайланда, Филиппин или Индонезии. Кружка пива в баре будет стоить от 40 юаней, поесть морепродуктов около 100 юаней в прибрежной зоне, а перекусить рис с курицей и овощами в местах, где питаются местные, обойдется в 15 юаней. Такси, в зависимости от пункта назначения, обойдется в 30-40 юаней за машину. Это примерные цены, все зависит от ваших способностей находить недорогие или дорогие места.

Санья Китай. Пляж Дадунхай

Санья Китай. Развлечения на острове Хайнань

Статуя Будды в Санья

На автобусной остановке ))На автобусной остановке ))

Остров Феникс в Санья Китай

Виза по прилету в Санья

Надеюсь, помог составить общую картину города Санья в вашем сознании. Поговорим о более материальных вещах, которые необходимы при планировании путешествия. Начнем с визы.

Прилетев на остров Хайнань (в Санья или Хайкоу), россияне имеют право получить визу по прибытии на 14 дней. В аэропорту от вас потребуется загран паспорт, фотография, 65 американских долларов и заполненная на месте стандартная анкета. Процесс получения визы занимает совсем немного времени, после чего вы смело можете отправляться в гостиницу. Подробнее о визе по прилету на остров Хайнань и о получении визы в континентальный Китай можете прочитать в подробнейшей статье о типах виз в Китай.

Погода в Санья

Уже писал подробную статью о погоде на Санья. Там детально, по каждому месяцу, мы рассмотрели погоду на острове Хайнань. Если вкратце, оптимальное время лететь в Санья со второй половины сентября по начало мая. В зимние месяцы в ночное время может быть даже прохладно, температура опускается до +12 +14. Хотя такая прохлада относительна, верно? Если для китайцев это холодно, то для русских очень даже комфортно.

Отели Санья

Если вы планируете провести свой отдых в китайском Санья, найти жилье даже в высокий сезон задача не сложная. Отелей в Санья множество на самый различный кошелек. Есть бюджетные хостелы, которые начинаются от 40 юаней за кровать в общем номере, есть отели 2-3 звезды, есть роскошные гостиницы 4-5 звезд. Понятное дело, цены на такое жилье сильно разнятся и все нужно проверять. Верным решением, перед бронированием, будет прочитать отзывы об отелях в городе Санья. Подробный обзор отелей Санья можно найти по ссылке. Там пытался собрать все возможные варианты, чтобы вы не тратили свое время на поиски подходящего жилья. Ниже карта отелей Санья, возможно, она поможет вам с выбором.

Карта отелей Санья Китай

 

Время в Санья

Напоследок предлагаю узнать точное время в Санья.

Это поможет вычислить временную разницу между вашим городом и Санья.

Виджет показывает время в Санья онлайн.

Как прошел ваш отдых в Санья? Поделитесь в комментариях!!!