В Гонконге музеев огромное множество, до приезда сюда и не предполагал, что в одном городе их может быть несколько десятков. Оказывается, может. Конечно, далеко не все из них интересные и далеко не во всех был лично. Но о тех, что довелось увидеть своими глазами, обязательно расскажу в сегодняшней статье. Перед тем, как начать рассказ, приведу интерактивную карту, чтобы вам было проще планировать свое самостоятельное путешествие по музеям Гонконга. Данная обзорная статья является частью большого и чрезвычайно полезного путеводителя по Гонконгу на 2017 год.

Содержание статьи:

Музей истории Гонконга (Hong Kong Museum of History)

На мой субъективный взгляд, самый интересный музей в Гонконге. Много ли вы знаете о Гонконге времен опиумных воин, японской оккупации или промышленного бума последних десятилетий? Гуляя по музею истории Гонконга, просматривая экспозиции и короткие познавательные фильмы, на выходе из музея, вы будете знать много больше об истории Гонконга. Рекомендую к посещению!

Как добраться: метро East Tsim Sha Tsui, Exit P2 (фиолетовая ветка).

Режим работы и стоимость: в понедельник и со среды по пятницу с 10.00 до 18.00, в выходные с 10.00 до 19.00, вторник не работает. Входной билет 10 HKD, по средам бесплатно.

Музей истории Гонконга

Музей истории Гонконга

Музей истории Гонконга

Научный Музей (Hong Kong Science Museum)

Совсем рядом с музеем истории расположился научный музей. Если вы не путешествуете с детьми, вряд ли место вас впечатлит. Есть всего несколько забавных моментов, как комната-невидимка на картинке ниже, но на этом все. Тем не менее, оба музея расположены практически в одном здании, поэтому если есть время, почему бы и не зайти?

Как добраться: East Tsim Sha Tsui, Exit P2 (фиолетовая ветка).

Режим работы и стоимость: C понедельника по среду и в пятницу открыт с 10.00 до 19.00, в выходные с 10.00 до 17.00, в четверг не работает. Входной билет 20 HKD, по средам вход бесплатный.

Научный Музей

Научный Музей

Музей космоса (Hong Kong Space Museum)

Еще одно место, которое рекомендовал бы посетить. Расположенный, как и предыдущие два, в районе Коулун, в музее космоса у вас будет возможность посмотреть фильмы об арктике и космосе. Фишка в том, что вместо стандартного экрана, вы будете смотреть фильмы на экране в виде огромного купола. Очень интересный эффект, мне понравилось. Из минусов, озвучка только на английском языке.

Как добраться: Tsim Sha Tsui (красная ветка).

Режим работы и стоимость: В понедельник и со среды по пятницу с 13.00 до 21.00, в выходные с 10.00 до 21.00, вторник не работает. Входной билет 32 HKD за просмотр одного фильма.

Музей космоса

Музей искусств (Hong Kong Art Museum)

Будучи в Гонконге, не сумел попасть в данный музей, он был закрыт на продолжительный ремонт. Реставрация планируется вплоть до конца 2018 года, после чего ожидается значительное обновление линейки экспонатов. Будем ждать...

Как добраться: Tsim Sha Tsui (красная ветка).

Музей Мадам Тюссо (Madame Tussauds Museum)

Находится на Пике Виктория и является одним из самых популярных музеев Гонконга. Здесь вы можете сфотографироваться со скульптурами знаменитостей, после чего отправиться любоваться на город с панорамных точек.

Как добраться: на трамвае на Пик Виктория.

Режим работы и стоимость: ежедневно с 10.00 до 22.00, 245 HKD. Есть различные виды билетов (с покупкой билета на трамвай или с посещением обзорной площадки).

Музей оптических иллюзий (Optical illusions museum)

Также очень популярный музей, расположенный на третьем этаже галереи Пика Виктория. Однозначно, будет интересен для детей, но и некоторым взрослым придется по душе.

Как добраться: Admiralty (красная ветка), Exit C1.

Режим работы и стоимость: ежедневно с 10.00 до 22.00 (касса закрывается в 21.00). Входной билет 150 HKD взрослый, 100 HKD детский (3-11 лет) и пенсионный (старше 60 лет).

Музей денег в Гонконге (Money Museum, IFC Mall)

Это место показалось мне интересным, поскольку очень люблю деньги. Нет, алчным меня назвать будет неправильно, мне очень нравится рассматривать бумажные банкноты и по правде сказать, уже накопилась приличная коллекция из 35 банкнот разных стран. По размерам выставка совсем маленькая, всего одна комната, но явным плюсом этой комнаты являются панорамные окна, которые покажут вам Гонконг с высоты 55 этажа. Если соберетесь посетить это место, обязательно возьмите паспорт или сделайте фотографию документа. Вход в музей только по пропускам.

Как добраться: Метро Central (красная ветка) или причал Central, небоскреб IFC Mall.

Режим работы и стоимость: В будни с 10.00 до 17.50, в субботу с 10.00 до 12.40, воскресение выходной. Бесплатно.

Музей денег в Гонконге

Музей денег в Гонконге

Музей чая (Flagstaff House Museum of Tea Ware)

Еще один музей, как и предыдущий из обзора, расположенный на острове Гонконг. Музей чая будет интересен далеко не всем, тем не менее он удобно расположен в парке Гонконг и совсем рядом с местом, откуда отходят трамвайные кабинки на Пик Виктория. Если есть 20 минут, побывать будет не лишним. Здесь вы можете посмотреть какие чайные принадлежности использовали люди разных времен в Гонконге и купить некоторые сорта чая.

Как добраться: Admiralty (красная ветка), Exit C1.

Режим работы и стоимость: C 10.00 до 18.00 всю неделю, бесплатно.

Музей чая

Если вы знаете другие интересные музеи, расскажите о них в комментариях!!!